В Нижегородской области стало довольно привычным, когда в сельских районах периодически вспыхивают разного рода конфликты в структурах местной власти.

Речь чаще идет о таких конфликтах между органами исполнительной и представительной власти. Всегда они носят затяжной характер, отнимают много сил и времени на разбирательства, вплоть до судебных.

 Нынешнее противостояние между депутатами земского собрания и главой администрации Сосновского района сельские жители давно уже воспринимают как самый настоящий кризис власти. А длится этот конфликт уже в течение трех месяцев- с того самого заседания земского собрания, на котором глава администрации Сосновского района А. Зимин держал отчет перед народными избранниками о проделанной в предшествующем году работе. Работу районных чиновников депутаты оценили тогда резко критически, и большинство их проголосовало за досрочную отставку А. Зимина.

 Этот конфликт до сих пор никак не разрешится. Более того, с тех пор состоялось три внеочередных заседания земского собрания, на которых депутаты настаивают на своем прежнем решении об отставке Зимина.

 Не удалось достигнуть какого-либо компромисса и на последнем заседании земского собрания. Началось оно весьма бурно - прежде, чем утвердить его повестку, депутаты потребовали, чтобы глава местного самоуправления, председатель земского собрания С. Малышев подписал принятое ими ранее решение о досрочной отставке главы администрации. Когда это требование депутатов не было удовлетворено, большинство их в знак протеста покинули зал.

 Как поясняет заместитель председателя земского собрания Е. Шашин, такое решение депутатами было принято с явным нарушением трудового законодательства. Поэтому С. Малышев недавно обратился в областной суд, чтобы разрешить сложившуюся конфликтную ситуацию. В свою очередь депутаты обратились за помощью в прокуратуру. Словом, этому противостоянию пока не видно конца.

 Не менее шумные и скандальные события недавно разворачивались в Кстовском районе. А ситуация в местной власти и впрямь поначалу была неординарная. Дело в том, что А. Локтев до последнего времени оставался едва ли не единственным главой МСУ в Нижегородской области, который сидел сразу на двух стульях. В свое время депутаты городской Думы избрали Локтева главой города Кстова, а затем гордумой он был делегирован в районное земское собрание и уже там избран главой Кстовского района.

 Впрочем, дальнейшие события развивались не по лучшему для чиновника сценарию. Поскольку у депутатов накопилось немало претензий к А. Локтеву, в феврале он был вынужден покинуть пост главы города Кстова. А позже депутаты городской Думы решили отозвать его из районного земского собрания, тем самым лишить его второй должности - сместить с поста главы Кстовского района.

 За отзыв Локтева из земского собрания проголосовали 11 депутатов гордумы против четырех. Однако со всеми претензиями депутатов А. Локтев не согласился, ему удалось впоследствии оспорить это решение в суде, который стал на его сторону.

 Как сообщили корреспонденту «Крестьянских ведомостей» в гордуме Кстова, после решения суда ситуация несколько успокоилась. Но примирятся ли обе стороны в этом затяжном конфликте, пока сказать трудно. Впрочем, очевидно одно - столь длительное противостояние едва ли идет на пользу тем, кто в свое время избирал нынешнюю власть в районе. Здесь накопилось немало острых экономических и социальных проблем, решение которых ждут избиратели от своих депутатов. А разрешать эти вопросы можно, если все ветви власти действуют не разрозненно, а совместными усилиями.

Источник: Анатолий Ершов Нижегородская область «Крестьянские ведомости»