В США опубликован ежегодный доклад двух общественных организаций, посвященный проблеме ожирения нации. Выводы тревожные: проблема излишнего веса у многих американцев обостряется. Это подтверждается собранными данными по каждому штату за последние 20 лет.

Исследование проводили «Фонд Роберта Вуда Джонсона» и «Организация за здоровье Америки» (Robert Wood Johnson Foundation Trust for America’s Health). Они отмечают: во всех штатах страны, корме Колорадо, показатель ожирения у граждан выше 20%. Ни из одного штата не поступили сведения о снижении этого показателя.

 Один из руководителей проекта сообщил, что ожирение – показатель одного из самых серьезных кризисов, с которым столкнулось здравоохранение Америки.

 Как сообщается на сайте «Ред орбит», на основе данных за 2010 год авторы исследования констатировали, что в 12 штатах уровень ожирения среди населения достиг 30%, и в основном это южные штаты. Еще одно заключение: ожирение чаще встречается среди нацменьшинств и недостаточно образованных людей.

 Седьмой год подряд этот список возглавляет штат Миссисипи. За ним следуют Алабама, Западная Виржиния, Теннеси и Луизиана. Пять лет назад единственным штатом, где показатель ожирения превышал 30%, был Миссисипи.

 Как уже отмечалось, в докладе утверждается, что чем ниже образовательный уровень, а также уровень благосостояния американцев, тем больше среди них лиц, испытывающих проблемы, связанные с ожирением. Толстяков больше всего среди национальных и расовых меньшинств, среди не очень богатой и образованной части населения.

 Ожирение среди чернокожих взрослых американцев достигает показателя в 40% в 15 штатах. В то же время ожирение среди белых американцев достигает 30% и только в четырех штатах.

 Треть американцев, не закончивших среднюю школу, являются тучными людьми. Среди выпускников колледжей таких только пятая часть.

 Уже говорилось об относительном успехе штата Колорадо. Именно об относительном: если у соседей ожирение встречается более чем у 20% населения, то в Колорадо – у 19,8%.

 Согласно исследованию, четыре года назад только в одном штате число страдающих от ожирения составляло более 30% населения. Но получается, что всего за последние 20 лет в стране в целом американцы стали есть менее питательную пищу и в большем количестве, а физическая нагрузка упала.

 Если смотреть на ситуацию по каждому конкретному году, то видно, что показатель растет. Если смотреть на проблему по поколениям, то хорошо видно, как американцы оказались в такой ситуации.

 Но не все потеряно. В докладе говорится, что всего 16 штатов зарегистрировали рост ожирения населения. В прошлом году таких было 28 штатов. Получается, что набирают силу тенденции по противодействию эпидемии ожирения, как выразился один из руководителей проекта.

 Но это только начало, и ослаблять усилия не стоит. Общество начинает осознавать опасность, а правительство улучшает диету школьного питания и стремится обеспечить потребителей более здоровыми продуктами.

 Набирает силу и кампания супруги президента Мишель Обамы под лозунгом «Давайте двигаться!».

 А еще одна кампания – «От фермы – школам» поможет обеспечить школьные столовые свежими овощами и фруктами. Но сделать еще предстоит немало, говорится в исследовании.

Источник: Николай Худяков «Крестьянские ведомости»