Навоз животных – прекрасное удобрение. Все, кто связан с землей, знают это не одно тысячелетие. А вот удобрения, полученные из продуктов жизнедеятельности человека, оказываются опасными как для самого человека, так и для окружающей среды, особенно в случае отсутствия должного контроля. В Австралии, например, зарегистрированы случаи заражения рабочих, перевозивших такие переработанные отходы, серьезными заболеваниями.

По обобщению «Санди Телеграф», в Новом Южном Уэльсе (Австралия) водители, перевозившие удобрения, полученные из «твердых биоостатков» и прочего содержимого сточных вод, заразились серьезными болезнями, несмотря на то, что чиновники из здравоохранения уверяли, что такие удобрения безопасны. Их производили и использовали здесь в рамках специальной программы. О самой программе до недавнего времени известно было очень мало.

 «Санди Телеграф» также установила, что подобные удобрения, подученные из отходов жизнедеятельности человека, применяли на землях, используемых для выпаса животных.

 Подобные удобрения из твердых остатков жизнедеятельности человека в некоторых странах запрещены, подчеркивает издание.

 Власти штата начали расследование. Выяснилось, что программа осуществляется уже 20 лет. Более того, Управление по охране окружающей среды штата не проводит инспекций до тех пор, пока нет жалоб. Один раз на одной из ферм удобрения использовали неправильно, но в итоге никого не наказали. Фирма – производитель удобрений из твердых отходов и чиновники здравоохранения по-прежнему утверждают, что отходы совершенно не опасны, если соблюдаются все инструкции и предписания.

 Издание указывает, что ученые, занимающиеся проблемой паразитов кишечного тракта человека, а также медики Сиднея, все чаще сталкивающиеся с появлением необычных болезней, обычно присущим странам «третьего мира», требуют провести расследование относительно использования твердых «биоостатков».

 Чиновники в области охраны труда уже посетили один из заводов штата по переработке отходов. Завод получает из более мелких перерабатывающих центров 250 тыс. тонн отходов.

 Представитель профсоюза транспортных рабочих Питер Биджини потребовал провести расследование относительно систематических нарушений в ходе переработки отходов, транспортировки и использования. Имеются документированные свидетельства того, как рабочим не делали обязательную на таких предприятиях вакцинацию против гепатита. Сотрудникам не выдают защитную одежду, и отмечены многочисленные случаи заражений, связанных с «фекальными патогенами».

 Совершенно ясно, что переработка отходов не ведет к уничтожению патогенов. Полученные удобрения применяются и на лугах для выпаса животных.

 Ведомство по перерабатывающей промышленности штата Новый Южный Уэльс в этой связи заявило, что охрана здоровья населения и защита животных и окружающей среды от патогенов – важная задача. Переработка отходов и сточных вод призвана снизить количество патогенов. Однако часто бывает так, что бактерий становится меньше, но некоторые их виды при этом могут сохранять живучесть в течение нескольких месяцев и даже размножаться.

 Руководитель медицинского управления штата Керрин Чант в этой связи потребовал от изготовителя удобрений предоставить детали относительно ферм, где использовались «твердые биоотходы». В этом ему было отказано по соображениям «конфиденциальности» и коммерческой тайны. Как можно заключить из публикации «Санди Телеграф», скандал набирает обороты.

Источник: Николай Худяков «Крестьянские ведомости»