Как уже сообщалось на сайте Agronews.ru, в Нижегородской области специалистами госветнадзора зарегистрирована новая вспышка африканской чумы свиней. Очаг этой опасной инфекции находится в деревне Мулино Володарского района, где на частном подворье содержались свиньи.

Надо сказать, что до нынешнего года эта болезнь крупного и мелкого скота на территории области не отмечалась. Однако первый тревожный « звонок» для нижегородцев прозвучал в феврале, когда в одном из частных хозяйств в поселке Дачный неподалеку от Дзержинска была выявлена эта болезнь скота. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса и локализовать болезнь в ее очаге, были установлены ветеринарные кордоны на подъездах к поселку, определены так называемые угрожаемые две зоны. Причем, в первой из них – непосредственно в очаге заболевания пришлось уничтожить весь скот- 45 животных.

О новой, второй по счету в нынешнем году вспышке африканской чумы рассказал по телефону «Крестьянским ведомостям» заместитель председателя комитета госветнадзора Нижегородской области Д. Никулин, который в тот момент как раз находился в очаге опасной инфекции и потому был предельно краток:

- На месте заболевания скота сейчас проводятся все необходимые меры по локализации этого очага. В частности, здесь изъяты и уничтожены 28 свиней, а также две бродячих собаки и две кошки. Проводится дезинфекция помещений для скота, техники, а также почвы.

Сейчас в деревне Мулино установлен карантин сроком на месяц, все подъезды сюда строго контролируются. Что касается уничтожения скота, изъятого у населения, то это проводилось бескровным способом с последующей кремацией животных. Затем пепел их был в отведенном месте закопан в траншее глубиной в три метра.

О причинах новой вспышки опасной инфекции в Мулино пока говорить рано - выдвигается сейчас несколько версий, В том числе и та, что вирус болезни мог быть занесен сюда вместе с остатками пищи, которые хозяин частного подворья использовал для своих свиней из соседнего военного городка. Во всяком случае специалистам потребуется какое-то время для выявления истинных причин.

Надо сказать, что в середине прошлого месяца в Нижнем Новгороде было проведено крупное совещание работников ветеринарной службы, где речь шла о комплексе мер по предупреждению такого опасного заболевания скота, как африканская чума свиней. В работе этого совещания приняли участие главный ветеринарный инспектор РФ Н. Власов, ведущие ученые из научных учреждений страны, которые тогда дали высокую оценку усилий нижегородцев по ликвидации очага опасной инфекции в феврале под Дзержинском.

Остается надеяться, что ветеринарная служба области и теперь успешно справится с новой вспышкой губительной для скота болезни, не допустит ее опасного распространения. Вместе с тем беда, случившаяся в Мулино, еще раз подтверждает актуальность предложения, высказанного на недавнем заседании правительственной комиссии по вопросам АПК, о необходимости ускорить работу над новой редакцией закона "О ветеринарии" и поправками в Кодекс об административных правонарушениях, повышающих ответственность за нарушение ветеринарного законодательства.

Источник: Анатолий Ершов Нижегородская область «Крестьянские ведомости»