В Украине стремительно дорожают семена подсолнечника. Как сообщает ИА "АПК-Информ", экспортеры активно повышают закупочные цены, что в немалой степени обусловлено благоприятной ценовой конъюнктурой на мировом рынке.

Кроме того, немаловажную роль в активизации экспорта подсолнечника играет снижение минимальной индикативной цены на эту масличную на февраль до $260 за тонну (FOB). В свою очередь, владельцы маслосемян, имеющие возможности для длительного хранения, в условиях достаточно стабильного спроса повышают цены в предложениях.

По информации АПК-Информ, на сегодняшний день предложения подсолнечника поступают по ценам на уровне 1160-1200 грн/т на условиях самовывоза из хозяйств и 1250-1300 грн/т (EXW).

В сложившейся ситуации переработчики для пополнения запасов сырья вынуждены повышать закупочные цены до конкурентоспособного уровня.

Стремительные темпы роста цен на семена подсолнечника усугубляются отрицательной ценовой динамикой, сложившейся на рынке нерафинированного подсолнечного масла. Отдельные переработчики маслобойного сектора восточного региона Украины сообщают о необходимости приостановить переработку подсолнечника на неопределенный срок.