Международная выставка-ярмарка "Зеленая неделя", прошедшая в Берлине в конце января, показала, что агропромышленный комплекс юга России может конкурировать с сельхозтоваропроизводителями Европы, считает полпред президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО) Дмитрий Козак.

"Зеленая неделя" показала, что агропромышленный комплекс юга России со своим природным и человеческим потенциалом может конкурировать с сельхозтоваропроизводителями Европы. И на международной выставке-ярмарке нам удалось продемонстрировать те успехи, которых добились представители аграрного сектора юга России - участники выставки", - сказал Д. Козак.

Он сообщил, что чуть больше, чем за полугодие, это четвертый форум такого масштаба, и "их полноценными участниками были представители практически всех регионов ЮФО".

"Агропромышленный комплекс юга России самый развитый в стране. Но есть и огромный потенциал для его дальнейшего развития. Нужны инвестиции, новые технологии, которые в сочетании с отличными природными и климатическими условиями, значительными трудовыми ресурсами, достаточно развитой транспортной инфраструктурой могут дать замечательный экономический результат", - подчеркнул полпред.

Говоря о природных конкурентных преимуществах юга России, Д. Козак отметил, что "у нас есть нефть, у нас есть газ, у нас есть ценные породы камня, есть сырьевая база для производства цемента и всех его производных, у нас есть ценные породы леса, из которых можно производить великолепную мебель".

"Многие из этих ресурсов сегодня не освоены, как говорится, и лежат под ногами. Да и существующие добывающие и перерабатывающие предприятия нуждаются в инвестициях", - подчеркнул полпред.

Он отметил, что юг России с точки зрения природных условий и человеческого потенциала сегодня производит сельхозпродукцию, стройматериалы, продукты газонефтехимии, комбайны, трактора, вертолеты, радиоэлектронику и многое, многое другое.

"Юг России - богатый регион. Я думаю, если ко всему приложить человеческие разум и волю, то начнут отступать эти якобы имеющиеся дурные традиции, заработают человеческие руки и результат не заставит себя ждать уже при нашей жизни", - заявил Д. Козак.