В последние годы машинно-тракторный парк края сильно постарел. В тоже время новая техника постоянно дорожает и не все сельхозпредприятия в состоянии ее приобрести. Поэтому краевое правительство стремится имеющимися возможностями оказать поддержку крестьянам.

Так в 2006 году по краевому лизингу было закуплено 447 единиц различной техники на общую сумму около 200 млн рублей, в том числе 63 трактора и 24 зерноуборочных комбайна. На условиях Росагролизинга - еще 1002 единицы.

Кроме того, по привлеченным кредитам с погашением части процентной ставки из краевого и федерального бюджета приобретено около 1 тыс. единиц сельхозтехники на общую сумму более 1,1 млрд рублей. На покрытие 2/3 процентной ставки из федерального и 3/4 процентной ставки из бюджета края по кредитам, выданным предприятиям на срок от 1 до 5 лет. Краевой бюджет потратил на эти цели в прошлом году около 220 млн рублей (рост на 20% по сравнению с 2005 годом).

Подобным образом оказывается поддержка сельхозпроизводителям при проведении сезонных работ. Так в прошлогоднюю уборочную страду им на возмещение затрат на закупку ГСМ было израсходовано из краевого бюджета 211 млн рублей, на этот год - до 400 млн рублей. В 2006 году в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК» на субсидирование сельхозпроизводителей израсходовано 230 млн рублей и в этом году данная цифра увеличится более чем на треть.

Но этого все же недостаточно. Нужно значительно больше средств для решения проблемы обновления машинно-тракторного парка АПК. При этом ставропольские хлеборобы рассчитывают на помощь и поддержку федерального центра.