1 февраля в Краснодаре состоялось совещание под председательством главы администрацию Краснодарского края Александра Ткачева с главами муниципальных образований городов и районов региона. Собравшиеся обсудили вопросы реализации приоритетных национальных проектов "АПК" и "Жилище". На встрече также присутствовали первый вице-губернатор Краснодарского края Александр Ремезков, вице-губернатор Евгений Муравьев, заместитель губернатора по вопросам развития "АПК" Николай Дъяченко.

"За минувший год существенно возросла роль личных подсобных хозяйств в развитии экономики Кубани, — отметил губернатор. — Они, конечно, не являются локомотивом отрасли, но их вклад растет, объемы увеличиваются".

А. Ткачев подчеркнул, что основная проблема сегодня – то, что хозяйства не рискуют брать банковские кредиты, которые необходимы для успешного развития отрасли. "Необходимо проводить эффективную работу, причем работать необходимо с каждым районным предприятием отдельно. Ведь многие, порой, даже не знают, с какой стороны к баку подходить. Нужно помочь им разобраться, а еще лучше — привести в район грамотного всезнающего инвестора. По использованию сельхозкредитов Краснодарский край - на 4 месте по России! Мы взяли за год кредитов всего 1 млрд.200 млн. Это безобразие. Нас опережает даже Белгород. Как мы после этого хотим называться аграрным регионом?", — подчеркнул глава края. Он добавил, что в 2007 году аграриям необходимо взять 5, а то и 10 млрд. рублей кредитов.