Вчера получил развитие конфликт между владельцами одного из крупнейших российских зернотрейдеров — компании «Югтранзитсервис» (ЮТС). Мажоритарный акционер компании ITF Group провел собрание акционеров, на котором не присутствовал миноритарий — группа «Трастком» — уже оспоривший его проведение в суде. Юристы считают, что шансы «Трасткома» остановить начавшееся поглощение ЮТС с помощью суда невелики.

Инициатива созыва внеочередного собрания акционеров принадлежала ITF Group, владеющей 70% акций ЮТС. Представители ITF Group в руководстве «Югтранзитсервиса» убеждены, что «Трастком» использовал собрание для продолжения «кампании, направленной против основного акционера». «Собрание проходило в ранее обозначенном месте — в центральном офисе ОАО „Югтранзитсервис“ в Таганроге, — заявил „Ъ“ гендиректор „Югтранзитсервиса“ Андрей Коробко. — Тот факт, что представители „Трасткома“ не явились на собрание, может свидетельствовать о том, что миноритарий не заинтересован в реальном управлении ЮТС». По его словам, на собрании были одобрены пять «ранее обозначенных в повестке» сделок с заинтересованностью. «Речь шла о предоставлении поручительства по договорам дочерних компаний ЮТС, вытекающих из соглашений об открытии кредитных линий, заключенных между компаниями и рядом банков», — пояснил господин Коробко. Он также отметил, что обсуждение проведения закрытой допэмиссии акций ЮТС намечено на 17 февраля этого года и будет проходить «в присутствии независимых СМИ».

Конфликт вокруг ЮТС разгорелся в середине ноября 2006 года, после того как мажоритарный акционер компании — холдинг ITF Group — отстранил от управления зернотрейдером миноритарного акционера компании Кирилла Подольского, сняв его с должности гендиректора. В ITF увольнение тогда объяснили подготовкой компании к IPO. По версии господина Подольского, причиной его увольнения стали разногласия с ITF Group. Кирилл Подольский продал принадлежавшие ему 30% акций ЮТС дружественной ему управляющей компании «Трастком», которая после завершения оформления сделки объявила о намерении провести внеочередное собрание акционеров ЮТС и выкупить долю мажоритарного акционера — ITF Group.

В «Трасткоме» вчера заявили, что представители компании «не были допущены на внеочередное собрание». «В уведомлении не было указано точное место проведения собрания, — рассказал „Ъ“ руководитель службы внешних связей „Трасткома“ Александр Подковыров. — Представителям компании не удалось обнаружить по указанному адресу регистрационной комиссии, обозначенные в уведомлении телефоны не отвечали». По его словам, о решениях, принятых на собрании в «Трасткоме» узнали только поздно вечером четверг. В «Трасткоме» утверждают, что «повестка собрания содержала пять одинаковых вопросов без конкретной формулировки». Господин Подковыров отметил, что ITF Group могла принять решение о том, какие именно сделки будут одобряться, непосредственно на собрании «в зависимости от реакции второго акционера, регулирующих органов и СМИ». «По нашим данным, первоначально речь шла об отчуждении основных активов ЮТС в пользу ITF или об обременении ЮТС дополнительной долговой нагрузкой. Цель одна: снизить стоимость 30-процентной доли „Трасткома“. Они пошли по второму сценарию», — сообщил он, добавив, что ITF уже использовала такую схему при «размывании в 2003–2004 годах 33-процентного пакета акций владельца группы „Магнезит“».

Ъ ОАО «Югтранзитсервис» (Таганрог) — один из трех крупнейших в России агропромышленных холдингов. Владельцем 70% акций ОАО является ITF Group Holding. 30% принадлежат УК «Трастком». В 2005 году выручка ОАО по РСБУ составила $446 млн. В 2006 году она должна была составить около $600 млн, однако в декабре ITF Group снизила прогноз до $470 млн. Акционеры ЮТС начали открытую войну, которая может продолжаться от нескольких месяцев до года и приведет к потери ЮТС лидерства на рынке зерноторговли, отмечают эксперты. По мнению управляющего партнера краснодарского офиса адвокатского бюро «Вегас-Лекс» Романа Домащенко, действия ITF Group говорят о планах увеличения уставного капитала ЮТС и доведения доли «Трасткома» до уровня менее 25% плюс одна акция с целью «парализовать миноритарного акционера». Эксперт предполагает, что в ответ «Трастком» будет пытаться оспаривать решения собрания и «максимально вмешиваться в работу компании». «Предотвратить проведение очередного собрания с помощью суда, если учитывать российскую судебную практику, „Трастком“ не сможет, — прогнозирует он. — Им остается пытаться попасть на собрание и заблокировать решения ITF либо применить одно из известных юристам противоядий, к примеру, зафиксировать факт недопуска». При этом он считает, что шансы миноритарного акционера в этом споре невелики.