По сообщению ИРНА, 23-24 января т.г. в городе Мехдишехр провинции Семнан проходила научно-практическая конференция, посвященная вопросам производства кормовых (фуражных) культур в Иране. При этом особое внимание уделялось вопросам технологии производства и переработки кормовой кукурузы и люцерны. В этой конференции приняли участие ведущие специалисты из различных провинций страны.

Выступая на этой конференции, заместитель начальника Управления кормовых культур Министерства сельскохозяйственного джихада ИРИ Хабиб Табатабаи заявил, что в настоящее время приоритетом в политике этого министерства является увеличение урожайности кормовых культур при сохранении имеющихся площадей посевов.

Он сообщил, что в этом сельскохозяйственном году (2006/07 г.) объем производства кормовых культур в Иране превысит 19, 5 млн. т, в том числе ячменя – 3, 8 млн. т, кукурузы – 6, 8 млн. т и люцерны – 6, 3 млн. т. При этом площадь посевов этих культур (2, 6 млн. га) осталась практически без изменений.

Для сравнения, в прошлом сельскохозяйственном году (2005/06 г.) объем производства кормовых культур в Иране составил 18,8 млн. т. При этом производство основных кормовых культур, по сравнению с предыдущим годом, также заметно выросло:

° ячмень – на 20%, с 2 760 до 3 450 тыс. т;

° кукуруза – на 0,5 млн. т, с 5, 8 до 6, 3 млн. т;

° люцерна – на 260 тыс. т, с 5 030 до 5 760 тыс. т.

Например, урожайность люцерны с 1 га три года последовательно возрастала: 7,3 т (в позапрошлом году), 8,1 т (в прошлом году) и 8,3 т (в этом году). За эти годы средняя урожайность кормовой кукурузы также выросла с 48 до 50 т/га.

Он также отметил, что Правительство ИРИ стимулирует производство кормовых культур в стране. Так, например, все желающие крестьяне для развития производства могут получить льготный государственный кредит.