В Министерстве сельского хозяйства создана Межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2007 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ

Основной задачей созданной комиссии является мониторинг и анализ ситуации, связанной с проведением весенне-полевых работ в 2007 году, и оказание необходимого содействия органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Существенным условием успешного проведения весенне-полевых работ является сохранение посевов озимых культур. Установившаяся на европейской части территории Российской Федерации зимняя погода со среднесуточной температурой 10 - 15 градусов ниже ноля в настоящее время не представляет опасности для посевов озимых. Как отметил министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев "их сохранению способствует достаточный на данный момент снежный покров высотой от 10 до 15 сантиметров". Учитывая нормальное развитие вегетативной массы озимых такой снежный покров способен обеспечить сохранение всех посеянных культур в период установившихся морозов.

На сегодня погодные условия также не оказывают негативного влияния на развитие садов, прежде всего семечковых и косточковых культур, находящихся в данный момент в анабиозном состоянии. Отдельные виды кустарников, жимолость, смородина и ряд других, пробудившихся в некоторых регионах страны, обладают достаточным запасом дополнительных почек, которые смогут вегетировать в весенний период. По словам Алексея Гордеева "снегопады, совпавшие по времени с похолоданием, предотвратили глубокое промерзание почвы, которое могло представлять опасность для озимых и многолетних садовых культур".

На территории Центрального и Южного федеральных округов в период декабря - января 2006 - 2007 годов проводились защитные мероприятия по борьбе с грызунами на площади более 3081 тысячи гектар. Повсеместно проводимые обработки почвы, а также заморозки способствовали прекращению размножения мышевидных грызунов, нарастивших свою численность в условиях аномально теплой погоды.