Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли обращение к руководству МЭРТ РФ с просьбой защитить отечественных производителей мяса, снизив квоты и увеличив таможенные пошлины на ввоз мясопродуктов из-за рубежа. По мнению кубанских парламентариев, нынешние закупочные цены не позволяют сельхозпредприятиям работать с прибылью, сообщает газета "Коммерсантъ".

По данным издания, в то же время до 80% сырья на мясокомбинатах Краснодарского края составляет импортное замороженное мясо. Эксперты рынка считают, что производители страдают не столько от импорта, сколько от развала собственной структуры выращивания поголовья скота и его первичной переработки.

По утверждению кубанских парламентариев, массовый ввоз на юг России дешевого импортного мяса ставит под сомнение успешное выполнение нацпроекта "Сельское хозяйство" местными производителями. Депутаты подчеркнули, что фермерам и животноводческим хозяйствам не выгодно тратиться на выращивание скота и содержание поголовья, так как расходы на это не окупаются низкими закупочными ценами из-за демпинга со стороны поставщиков импортного сырья. Депутаты считают, что одним из способов решения этой проблемы могло бы стать снижение квот на ввоз импортного мяса.