Строительство маслозавода транснациональной компании Bunge в Каширском районе Воронежской области идет в полном соответствии с планом и будет завершено в 2007 г., заявил Интерфаксу воронежский губернатор Владимир Кулаков.

Он отметил, что завод будет запущен в конце т.г. После выхода на проектную мощность предприятие будет перерабатывать 500 тыс. тонн подсолнечника (десятая часть всего производимого в России) и выпускать 200 тыс. тонн масла в год.

По словам губернатора, в соответствии с местным законодательством, предприятию предоставлены льготы по налогам на прибыль и имущество на время реализации инвестиционного проекта.

В воронежском филиале ООО "Бунге СНГ" напомнили, что в конце весны 2007 г. начнут работать цеха рафинации и бутылирования масла. До запуска основного производства Bunge планирует рафинировать масло, закупленное у других заводов, в том числе воронежских, и разливать его в бутылки. На сегодня практически достроены административный корпус, маслобаковое хозяйство и склад для хранения семян, ведется подготовка к монтажу оборудования в цехах рафинации и бутылирования, завершается строительство энергоцеха и цеха экстракции, начаты работы по реконструкции железнодорожных подъездных путей.

Полный запуск производства позволит сократить до минимума импорт в Россию подсолнечного масла Bunge из других стран, в частности Украины и Аргентины.

Ранее сообщалось, что Bunge в 2005 г. приобрело у ЭФКО площадку под строительство маслозавода. Стоимость строительства воронежского маслозавода превышает $90 млн.

Bunge владеет торговыми марками "Олейна" и "Ideal" (совокупная доля рынка - 15%). В России компании, помимо строящегося завода, принадлежат элеваторы в Воронежской области и Краснодарском крае, экспортный зерновой терминал в Ростове-на-Дону.

Bunge специализируется на переработке масличных культур, продажах фасованного растительного масла, производстве удобрений. Ежегодный оборот составляет более $25 млрд. Компания работает в 32 странах мира. Штаб-квартира находится в США.