Выступая на конференции в Брэндоне (провинция Манитоба, Канада), известный аналитик Томас Мильке из компании «Oil World» выразил обеспокоенность по поводу чрезмерно быстрого роста мощностей по выпуску биодизеля в Европе.

К концу 2007 г. мощности по его выпуску возрастут до 22 млн.т. Однако производство маслосемян в Европе будет недостаточным для поддержания такого роста.

Европа становится нетто-импортером маслосемян и растительного масла, что ведет к быстрому росту цен в этом регионе, отметил Мильке. Отсутствие координации между быстрым ростом мощностей и производством масличного сырья может привести к такому росту цен на пищевое растительное масло, от этого уже будут страдать европейские потребители. Если это произойдет, то правительства европейских стран могут быстро изменить свое мнение по поводу дальнейшего развития производства биодизеля и рынок может столкнуться с резким изменением политики в этой области. Кроме того, биодизель должен оставаться на 9% дешевле, чем традиционное дизельное топливо, чтобы оставаться конкурентоспособным.

Говоря о мировой ситуации в 2007/08, Мильке отметил, что резкий рост мировых цен на зерно будет стимулировать расширение посевов зерновых за счет масличных. Это неизбежно приведет к напряженному мировому балансу масличных и снижению их переходящих запасов.

Комментарий «СовЭкон»: К словам известного эксперта стоит отнестись весьма внимательно. Более того, в своем выступлении Мильке отметил, что он вообще против строительства новых заводов по выпуску биодизеля в Европе в связи с нарастающим дисбалансом между мощностями и сырьем для их загрузки.

Мильке показывает фундаментальную слабость быстрорастущей биодизельной промышленности Европы – ее зависимость от политики ЕС. Но если эта политика изменится и будет принимать во внимание интересы потребителей пищевого растительного масла, то производители биотоплива могут столкнуться с серьезными проблемами.

Но это в перспективе. Правда, возможно, что и не столь отдаленной. Для российских аграриев дисбаланс в Европе – хороший стимул для наращивания производства рапса.