После окончания четырехдневной забастовки аргентинские фермеры возобновили переговоры с правительством страны, передает ИА Dow Jones.
     Фермеры не согласны с политикой правительства в отношении экспорта сельхозпродукции и финансовой помощи, которая должна минимизировать потери сельхозпроизводителей от снижения мировых цен. Они требуют снижения экспортных пошлин и ослабления ограничений на экспорт соебобов, кукурузы, пшеницы и другой сельхозпродукции.

     Правительство страны предложило отменить пошлины на экспорт молока и повысить субсидии на производство говядины. Но в отношении наиболее острой проблемы – экспортных пошлин на сою и кукурузу – позиция правительства остается непреклонной.

     Доходная часть бюджета сильно зависит от экспортных пошлин на сельхозпродукцию. Так, пошлина на экспорт соебобов составила 10% от общей суммы налогов, собранных в 2008г. Сейчас рост экономики Аргентины замедлился из-за мирового финансового кризиса. Ситуацию усугубляет необходимость выплаты внешних долгов.

     24 февраля президент страны Кристина Фернандес Киршнер обратилась к фермерам с просьбой проявить понимание и отказаться от проведения забастовок, которые негативно влияют на экономику страны.

Источник: Зерно Он-Лайн