Объем финансирования государством различных сельскохозяйственных программ будет сокращаться в течение всего 2009 года. Это связано с кризисными явлениями в мировой и российской экономике.
     Об этом заявил директор департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза РФ Сергей Сухов на «Зимней зерновой конференции - 2009», которая прошла в алтайском курортном местечке Белокуриха. Точные объемы сокращения госфинансирования пока не определены, но, как отмечает Сухов, «совершенно ясно, что этот процесс неизбежен», передает «Вести».

     В этой ситуации он рекомендует агробизнесу снижать издержки и более тщательно просчитывать инвестиционные проекты. «Меры по регулированию агрорынка мы осуществляем, в основном, за счет ценовых решений на внутреннем рынке. Это отражается на обычном потребителе, поэтому даже очевидные меры воздействия необходимо дополнительно взвешивать», - сообщил С. Сухов.

    В качестве поддержки государством агропромышленного сектора он назвал действия, предпринимаемые правительством РФ, по снижению доли импорта в продуктовой сфере, проведение зерновых интервенций. «В этом году сохранены повышенные пошлины на сливочное масло. Сейчас мы работаем над тем, чтобы было принято решение о повышении ввозных пошлин на твердые сыры», - рассказал Сухов. В результате зерновых интервенций на сегодняшний день государством закуплено у сельхозпроизводителей более 7 миллионов тонн зерна. «У нас есть возможность довести эти показатели до 12 миллионов тонн, и мы будем это делать, продолжая закупки, тем самым, сдерживая цены на внутреннем рынке», - сказал С. Сухов.


Источник: Агентство АгроФакт