Российский рынок мяса птицы характеризуется сокращением доли импортной продукции и стимулирование отечественных производителей. Во многом улучшение деятельности сельскохозяйственных организаций связано с реализацией государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы.
     На сегодняшний день средние темпы роста отечественного рынка составляют порядка 18% ежегодно, и в дальнейшем ожидается их увеличение в среднем до 25% в год. В настоящее время объем отечественного производства мяса птицы большей часть приходится на Центральный Федеральный округ - порядка 44%. Далее следуют Приволжский и Южный федеральные округа, на которые суммарно приходится около 27%. Остальные округа не имеют значительных долей.

     По данным расчетов компании «АМИКО», наиболее успешной является концепция животноводческого комплекса, специализирующегося на разведении птицы (курица) и производстве мяса бройлеров и курином яйце. Предполагается так же сбыт продукции на региональные рынки. Наибольшую долю финансовых затрат по проекту занимает строительство помещений птицефабрики - порядка 55%, а инвестиционные вложения окупаются не более, чем через 6 лет.


Источник: отраслевой портал мясной индустрии