Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев предлагает снизить порог, при котором торговая сеть признается доминирующей на рынке, - с 35% до 15% доли на рынке. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом И.Артемьев заявил на пленарном заседании Госдумы.
     «Проблема заключается в том, что мы в праве вмешиваться только в отношении монополий, когда доля компаний превышает 35%, этого в России нет практически нигде. У нас нет полномочий этим заниматься, в случае снижения планки до 15% мы будем иметь право дискриминационную практику пресекать», - пояснил И.Артемьев.

     По мнению главы антимонопольного ведомства, в настоящее время торговые сети занимаются дискриминационной практикой в отношении фермеров, отечественных товаропроизводителей, «они пользуются тем, что в России очень слаба товаропроизводящая система».

     Он отметил, что представители ФАС насчитали 27 видов дискриминационных пунктов в договорах, которые торговые сети навязывают контрагентам. «Если ты договариваешься по такой-то цене продавать свой товар с одной сетью, то если ты продашь дешевле в другой сети, то ты должен первой сети доплатить разницу», - пояснил И.Артемьев. «Даже когда есть возможность дешевле продать свой товар, производитель лишен этой возможности, поскольку он тут же будет оштрафован торговой сетью. Это чисто антиконкурентная вещь», - уверен он.

Источник: Агентство АгроФакт