Как отмечает Андрей Крюченков, аналитик «ВТБ Капитал», за прошедшую неделю отношение инвесторов к риску неоднократно и радикально менялось, что отразилось на динамике большинства товарно-сырьевых рынков.
     Рынки сельхозпродукции не стали исключением, резким снижением отозвавшись на очередное усиление опасений относительно перспектив мировой экономики. Котировки большинства сельскохозяйственных культур не смогли удержаться на ранее достигнутых максимумах, а индивидуальных фундаментальных факторов оказалось недостаточно, чтобы оградить рынок от воздействия внешнего негатива, передает «РосБизнесКонсалтинг».

     Пессимистический настрой участников рынка усугубили снижение фондовых индексов и усиление тенденции ухода от рисков в связи с публикацией новой негативной макроэкономической статистики и неопределенностью экономических перспектив, особенно после того как стало ясно, что принятие Сенатом США плана стабилизации экономики, выдержавшего длительные дебаты, не смогло воодушевить рынки. В дополнение к этому, как уже случалось раньше, на фоне массового бегства от рисков доллар укрепился по отношению к корзине основных валют, что всегда негативно отражается на ценах сельскохозяйственных товаров, деноминированных в долларах, отметил эксперт «ВТБ Капитал».


Источник: Агентство АгроФакт