Росрыболовство в этом году увеличит на 50% число инспекторов рыбоохраны и создаст отряд специального назначения под рабочим названием «Пираньи». «Рыбный спецназ уже создается», - сообщил журналистам глава Росрыболовства А. Крайний, который проводит в Тобольске совещание территориальных органов ведомства.
     По его словам, передает ИТАР-ТАСС, число госинспекторов будет доведено с нынешних 3 тыс. до 4,5 тыс. Для оснащения рыбоохраны весной будет закуплено 200 лодочных моторов, мощностью не меньше, чем у браконьеров, а также несколько комплексов беспилотных летательных аппаратов, которые будут использоваться для охраны водных объектов с воздуха.

     Инспектора рыбоохраны получат также право на ношение табельного оружия. Аналог «СОБРа» на воде создается на базе Московско-Окского теруправления. Этот мобильный отряд из 20 профессионалов, будет привлекаться к борьбе с браконьерами на особо сложных участках, в частности в Дагестане, где браконьерский вылов осетровых ведется в промышленных масштабах.

     Помимо госинспекторов, в рыбный спецназ войдут профессионалы, прошедшие боевую школу в «горячих точках». «Это будет настоящий спецназ, люди, которых не напугать», - подчеркнул А.Крайний.

     Глава Росрыболовства убежден, что в этом году в России после нескольких лет реорганизации ведомства удастся создать эффективную систему рыбоохраны.

    «Я уверен, что в 2009 году мы почувствуем, что на воде появился хозяин, что на воде будет наведен порядок», - сказал А.Крайний. Он надеется, что в этом году правительство примет решение о передаче Росрыболовству функции по рыбоохране в море. Эти полномочия сейчас осуществляют погранвойска ФСБ, а инспектора Росрыболовства осуществляют рыбоохрану только во внутренних водоемах.

    По данным Росрыболовства, в 2008 г. инспектора ведомства выявили 69 тыс. нарушений законодательства в области рыболовства. Нарушителям предъявлены штрафы на 73 млн руб. Из них 12 млн руб взысканы с нарушителей в доход государства, а по остальным нарушениям дела рассматриваются в судах.


Источник: Агентство АгроФакт