Северо-Кавказская железная дорога (СКЖД) обратилась с просьбой к ОАО "РЖД" наложить временный запрет на отгрузку зерна в Новороссийский морской торговый порт, сообщают портал Юга.
     Представитель пресс-службы СКЖД сообщил,что в данный момент на подступах к Новороссийскому зерновому терминалу находятся 12 брошенных поездов с пшеницей.
     "Почему-то с начала января возник ажиотажный спрос на пшеницу и отгрузка значительно превышает выгрузку - почти в 2,5 раза. Выгружает Новороссийск даже больше своих возможностей - по 200 вагонов ежесуточно, а отгрузка - 400-500 вагонов", - сказал собеседник.
     "Для нормализации ситуации с пшеницей СКЖД обратилась с просьбой в ОАО "РЖД" о введении временного конвенционного запрета на отгрузку зерна в адрес Новороссийского порта", - отметил он.
     По его словам, также на подступах к Новороссийскому морскому торговому порту находятся 13 брошенных поездов с рудой. "Все это происходит из-за сгущенной отгрузки грузоотправителями. Они грузят гораздо больше, чем порт может выгрузить. Порт выгружает более 160 вагонов (с рудой) в сутки, а грузят почти по 180", - пояснил представитель пресс-службы.\

Источник: Зерно на IDK.RU