По информации департамента растениеводства, химизации и защиты растений, на сегодняшний день в целях своевременного и организованного проведения весеннего сева в регионах осуществляется закупка ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений, сообщает пресс-слкжба Минсельхоза РФ.
     По данным с мест, семенами яровых культур сельхозпроизводители обеспечены практически в полном объеме.

     В соответствии с Госпрограммой, в 2009 году необходимо внести 2,2 млн т минеральных удобрений, в том числе под весенний сев сельскохозяйственных культур - 1,7 млн тонн. Запасы минеральных удобрений на 1 февраля текущего года составили 554 тыс. тонн д.в. (с учетом остатков 2008 года). В общем объеме удобрений азотные составляют 413 тыс. тонн д.в., что практически полностью удовлетворяет потребности сельхозпроизводителей при проведении ранневесенней подкормки озимых зерновых.

     В текущем году, по оценке специалистов и ученых, общий объем мероприятий по защите растений составит 57,6 млн га, из них против вредителей – 14,3 млн га, болезней 9,7 млн га, сорняков - 32,9 млн га. В 2008 году от вредных объектов было обработано 58,4 млн га.

     В настоящее время осуществляется завоз средств защиты растений в регионы для обработки семян.

     В целом по Российской Федерации под урожай текущего года озимые зерновые культуры посеяны на площади 17,1 млн га, что на 0,3 млн га больше уровня 2007 года.

     Состояние озимых культур в настоящий момент характеризуется как хорошее и удовлетворительное.

     Осенью 2008 года зябь поднята на площади 25 млн га, что составляет более половины площади весеннего сева и соответствует уровню предшествующего года.

     По информации с мест, цены на ГСМ стремительно пошли в рост.


Источник: Агентство АгроФакт