Мировое производство сахара будет отставать от спроса в 2009 году на 4,55 млн тонн - в основном из-за сокращения урожая сахарного тростника в Индии, утверждает крупнейшая частная сельскохозяйственная компания США Cargill Ltd.
     В следующем году дефицит сахара может увеличиться еще больше, отметил директор сахарного бизнеса Cargill Джонатан Дрейк. Вероятно, цены на сахар вырастут в связи с превышением спроса над предложением, передает «ИНТЕРФАКС-Украина».

     «Дефицит в следующем году будет хуже, чем в текущем. Важно понять, что происходит в Индии. В этом сезоне урожай, похоже, сокращается», - сказал Д.Дрейк.

     Производство сахара в Индии сократилось за 4 месяца, завершившиеся 31 января, на 20% из-за плохого урожая сахарного тростника. Индия занимает второе место по производству сахара в мире после Бразилии, однако в 2009 году импорт сахара в Индию впервые превысит экспорт - до 30 сентября 2009 года страна импортирует около 1 млн тонн сахара-сырца, полагает директор National Federation of Cooperative Sugar Factories Ltd Винай Кумар.

     Рост мирового потребления сахара замедлится в текущем году до 1% по сравнению со среднегодовым приростом 2,6% в течение 2000-2008 гг. Таким образом, спрос на сахар в 2009 году увеличится на 1,6 млн тонн, полагает Д.Дрейк.

    Стоимость сахара-сырца увеличилась с 1 октября 2008 года на 12%, белый сахар подорожал за тот же период на 22%. Аналитики ожидают дальнейшего роста цен, особенно высокой волатильность будет в апреле-мае 2009 года.


Источник: Агентство АгроФакт