Несмотря на проблемы, которые охватили глобальную экономику, рынок органических продуктов продолжает неуклонно расти.
     Производство органических (сертифицированных от поля до прилавка), то есть экологически чистых продуктов питания в одной только Германии должно в ближайшее время вырасти на 10%. Эта страна наряду с Италией и рядом другим является одним из крупнейших производителей экопродуктов в мире, сообщают «Biosafety.ru».

     По данным Федерации органической пищевой промышленности Германии (BOLW) и Центра рыночных исследований Германии (ZMP), объем продаж экопродуктов в текущем году должен составить 5,8 млрд евро. Ряд компаний завершили 2008 год, увеличив свой оборот более чем на 20%.

     В феврале в Нюрнберге (Германия) пройдет ежегодная выставка производителей органических продуктов питания и косметики Biofach. На ней будет представлены товары из 124 стран. Количество желающих представить свою экопродукцию, не сокращается. Предполагается, что число посетителей также вырастет по сравнению с прошлым годом.

     Эксперты считают, что покупатели экологически чистых продуктов не изменят своим привычкам даже в кризисное время и не станут экономить на качестве собственного питания. Они уверены, что рынок органических продуктов будет расти и в долгосрочной перспективе.

     Площади, занятые под производство органических сельскохозяйственных культур, в Европейском Союзе также продолжают увеличиваться.


Источник: Агентство АгроФакт