Как сообщает Россельхознадзор, в России вступили в действие ограничения на на импорт мяса из нескольких предприятий Канады, США, Уругвая, Белоруссии и Украины, в связи с выявлением запрещенных и вредных веществ в животноводческой продукции этих стран.
    Список зарубежных мясоперерабатывающих предприятий, в отношении которых с 6 февраля 2009 года вводятся временные ограничения на поставку животноводческой продукции в РФ:
spisok.jpg
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
      По словам представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, ограничения временные и могут быть отменены в случае, если на предприятии наводится порядок и продукция предприятия отвечает требованиям безопасности РФ.
    Американские участники рынка считают, что Россия таким способом поддерживает отечественных производителей во время кризиса. Ранее Россия уже запретила импорт из нескольких крупнейших свиноферм США, со ссылкой на допущенные ошибки в экспортных сертификатах.
     По словам президента научно-исследовательского центра Мизеса (Белоруссия) Ярослава Романчука: "Российские санитарные службы традиционно используют свои инструменты для протекционизма, для защиты отечественного производителя. Не секрет, что не только Россия так поступает - так делают и другие страны. Я рассматриваю данные меры, как защиту внутреннего рынка".
     Украинский поставщик считает, что вопрос запрета - политический, сообщает Business FM.
     Как уверяет президент Российского мясного союза Мушег Мамиконян, ветеринарный контроль не имеет ничего общего с запретительными мерами и если бы речь шла о защите отечественных производителей, власти ввели бы квоты.
     "Если говорить о защите рынков, то для этого существует система квотирования, система пошлин, которую Россия активно применяет. Если бы Россия хотела воспользоваться заградительными мерами, то она бы применила более жесткие пошлины на ввоз, маленькую квоту на ввоз мясной продукции. А ветеринарная служба не может не выполнять предписанные ей законодательством РФ правила торговли".
     Ранее, с 1 мая прошлого года Россельхознадзор ввел новые правила ввоза в Россию мясо-молочной продукции. Поставлять в страну продукты могут только аттестованные российским ведомством предприятия.

Источник: Зерно на IDK.RU