Нижегородские власти, похоже, всерьез озаботились тем, чтобы привести в соответствие с нынешними требованиями земельные участки, которые занимают на городских улицах торговые «точки».
     Сейчас в областном центре насчитывается 2,7 тыс. торговых павильонов, из них 2,3 тысячи не имеют оформленных документов на занимаемые земельные участки. Это объясняется тем, что в девяностые годы, когда массово возникали на городских улицах торговые «точки», земельный кодекс РФ еще не был принят.

     Властями предлагается владельцам мини-маркетов провести межевание участков, поставить их на кадастровый учет, зарегистрировать право аренды и направить документы в мэрию для утверждения границ участков. Раньше эта процедура занимала не менее четырех месяцев, но теперь для ее облегчения количество справок сокращено с 15 до 7. Однако даже эта мера не вызвала у предпринимателей особого энтузиазма – пока обратились по этому вопросу в Мингосимущество области лишь около полтысячи предпринимателей.

     Причина в том, что не все они смогут в будущем заключить право аренды на земельный участок. Сейчас около трехсот мини-маркетов расположены на красных линиях центральных улиц города, а также на территориях, которые в будущем станут застраиваться новыми важными объектами. Владельцам этих магазинов предложат переехать на новые места.


Источник: Анатолий Ершов Нижегородская область «Крестьянские ведомости»