Перепроизводство этого продукта грозит обернуться неприятностями для них самих. Цены могут упасть до уровня, когда инкубаторы начнет лихорадить. Регулировать рвение отрасли могут производственными квотами.
     В Российском сельском хозяйстве две беды: или слишком много импортных продуктов, и тогда все кричат о продовольственной безопасности, или слишком много отечественных, и тогда опять неприятности в виде перепроизводства и падения цен. В последний раз это случилось с урожаем зерновым. Много оказалось не слишком хорошо, цены начали падать и производители зерна стали нести убытки. Теперь в непростой ситуации оказались отечественные производители яиц, буквально переполнившие страну этой продукцией.
     Иностранных конкурентов по яйцам на российском рынке практически не оказалось, если не считать Белоруссии, вот и пустились производители этого ценного белкового продукта во все тяжкие. В результате угодили в яму, которую сами и произвели - неминуемое снижение цен, а может быть и введение квот на объемы производства.
     Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев не исключает, что через некоторое время в России могут быть введены квоты на производство яиц и мяса птицы. Как заявил он на совещании в Тверской области во вторник, в настоящее время в стране перепроизводство яиц.
"Мы подходим к тому, чтобы этот участок в птицеводстве в плановом порядке регулировать, может быть, через квоту", - заявил министр, отметив, что в этой работе необходимо использовать саморегулируемые организации, в частности, Росптицесоюз.
     Как считает глава Минсельхоза, введение этой меры направлено на то, чтобы "не создавать проблем перепроизводства, чтобы не было падения цен и не лихорадило наших производителей".
В 2008 году Россия произвела 37,8 млрд штук яиц. По данным госстатистики, за год этот продукт подорожал на 13,8%, а в предыдущем году они и вовсе выросли в цене почти на 29%. Тенденция изменилась в январе - те, кто питаются яйцами, должны были ощутить снижение цен на целых 1,3%.
А.Гордеев не исключил, что через 3 года механизм регулирования может быть использован и в производстве мяса птицы, где ежегодный рост производства продукции составляет 15-16%. По его словам, эти темпы позволят отечественным производителям мяса птицы уже в 2010 году довести его производство до уровня продовольственной безопасности страны. Он напомнил, что, в соответствии с доктриной о продовольственной безопасности, соотношение отечественного и импортного мяса птицы на внутреннем рынке страны должно составлять 80% на 20%.
     Пока стремительные темпы наращивания производства крылатой продукции не сказываются на ценах у конечного ее потребителя. Приверженцы мясного питания должны были ощутить рост цен в 2008 года, в том числе и на мясо кур, на 22,2% и на 8,4% в 2007 году. В январе этого года куры стали дороже еще на 1,7%. Пока, судя по ценам, отечественные производители не смогли завалить рынок своей продукцией. Но сигнал на перспективу особо ретивым подан.

Источник: Зерно на IDK.RU