В России начался рост цен на зерновые. Причина этого - изменение баланса спроса и предложения зерна на мировом рынке и внутренние логистические проблемы экспортеров.
     Если на этой неделе в Аргентине так и не будет дождя, то на хороший урожай зерновых можно не рассчитывать, а значит, спрос на пшеницу будет расти», - так сегодня комментируют трейдеры текущую ситуацию на мировом рынке зерна, пишет «Эксперт».

     Засуха и неурожай в Аргентине - основное событие, к которому сегодня приковано внимание игроков зернового рынка, в том числе в России: Аргентина, как и Россия, является основным поставщиком дешевой пшеницы на мировой рынок. Низкий урожай и плохое качество зерновых в Аргентине в этом сезоне (а там сейчас как раз начало сезона) стали одной из причин наметившегося роста спроса и цен на российскую продовольственную пшеницу. В январе этого года цены на пшеницу третьего класса в нашей стране выросли со $160 до $200 за тонну (с погрузкой в порту), то есть на 25%. Однако неурожай в Аргентине не единственная причина ценового всплеска на российском рынке. Есть еще целый ряд технических факторов: непогода на юге России, новогодние каникулы, сбои в логистике.

Источник: Агентство АгроФакт