Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края принял решение о сокращении собственных затрат, сообщает «ЮГА. ру». Решение вошло в список первоочередных мер по преодолению возможных последствий мирового финансового кризиса в агропромышленном комплексе.
    «Любые изменения необходимо начинать с себя. В этом отношении наш антикризисный план предполагает 10-процентное сокращение материальных затрат департамента и всех подведомственных ему учреждений», прокомментировал решение руководитель департамента И. Лобач.

     Одна из главных задач по преодолению негативных последствий кризиса, по словам руководителя, заключается в повышении конкурентоспособности продукции предприятий АПК с параллельным созданием условий их стабильной финансово-хозяйственной деятельности.

     Для минимизации возможных последствий кризиса департамент намерен проводить регулярный мониторинг финансово-экономического состояния организаций АПК, контролировать своевременность выплаты заработной платы работникам отрасли, перечисление налоговых платежей в консолидированный бюджет. Осуществляться такой мониторинг будет и дистанционно, и с выездами рабочих групп в те муниципальные образования, которым понадобится поддержка и помощь.

     Все результаты мониторинга состояния предприятий АПК края будут анализироваться в ходе очередных заседаний комиссии департамента по повышению налогового потенциала предприятий отрасли.


Источник: Федор Есаулов Краснодарский край специально для «Крестьянских ведомостей»