По данным инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» и «Рыбного союза», Правительство РФ приняло решение выделить из бюджета в 2009 г. сумму 1,1 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам, взятым рыбаками на модернизацию и строительство флота, рыбоперерабатывающих предприятий, материально-техническое обеспечение. Ставка по кредитам будет субсидироваться на две трети ставки рефинансирования ЦБ.
     Более того, Росрыболовством было подписано соглашение с «Росагролизингом», на основании которого, рыбной отрасли будет поставлено оборудование на 1,3 млрд рублей. Как следствие этого, в мае 2009 г. на заседании Правительства будет обсужден вопрос о развитии береговой инфраструктуры.

     В период кризиса - государственная поддержка рыбной отрасли, в особенности развитию и поддержанию рыбопереработки, крайне необходима. Ведь, с 1 января 2009 г. вся российская рыба поступает для таможенного оформления на российский берег, для этого необходимо промышленная и логистическая инфраструктура и, естественно, высокотехнологические производственные мощности береговой рыбопереработки.

Источник: Агентство АгроФакт