Украина продлила до 2013 года изъятие сахара из режима свободной торговли с Россией. Такое решение кабинет министров Украины принял 28 января. Ранее сообщалось, что Россия продлила до 1 января 2013 года срок изъятия белого сахара из режима свободной торговли с Украиной.
       Этот срок истекал 1 января 2009 года, однако Союз сахаропроизводителей России и поддержавший его Минсельхоз РФ предложили продлить его - с тем, чтобы нерегулируемые поставки сахара с Украины не нанесли ущерб российскому свеклосахарному комплексу, передает «Agrobel.by».

       В настоящее время пошлина на ввоз в Россию белого сахара составляет $340/т. Она действует с 2004 года. Между тем в соответствии с соглашением о режиме свободной торговли, свекловичный сахар из Белоруссии, Молдовы, Азербайджана, Киргизии, Казахстана и Армении может ввозиться в Россию беспошлинно.

       Режим торговли России с Украиной определен соглашением между правительствами двух стран от 24 июня 1993 года и тремя протоколами к нему. В соответствии с этими документами, был сформирован перечень товаров, изъятых из режима свободной торговли, и зафиксирована договоренность об их поэтапной отмене в сроки, согласованные сторонами.

       Срок изъятия Украиной сахара из режима свободной торговли с РФ закончился 1 января 2009 года.

Источник: Агентство АгроФакт