Аграрные учебные заведения и их опытно-производственные хозяйства не смогут пользоваться всем спектром государственной поддержки села наравне с другими сельхозпредприятиями, фермерами и личными подсобными хозяйствами. И глава Минсельхоза Алексей Гордеев намерен устранить эту несправедливость, пишет «Российская газета».

Как пояснил министр, на стадии подготовки Закона «О развитии сельского хозяйства», который вступил в силу в начале этого года, училища не были внесены в список сельскохозяйственных товаропроизводителей. Этот закон принимали мучительно, словесные баталии вокруг его текста длились около пяти лет. Стороны решали принципиальный вопрос - будет ли в принципе российское государство помогать АПК? Ну и о таких «мелочах», как система сельскохозяйственного образования, просто забыли.

«Для меня это стало неприятным открытием, - заявил А. Гордеев на встрече с руководителями сельских профессиональных учебных заведений Рязанской области. - Эта глупость произошла просто по недосмотру, и ее надо исправить». Министр намерен внести поправку в уже действующий документ.

Руководители учебных хозяйств пожаловались министру сельского хозяйства, что им крайне сложно брать кредиты в банках, поскольку у них все имущество государственное, а следовательно, они не имеют права отдать его в залог финансово-кредитным учреждениям. А под залог будущего урожая далеко не каждый банкир готов предоставить кредитные ресурсы. Если эта проблема не будет решена, целому поколению будущих сельских механизаторов, возможно, придется изучать сев и уборку только в теории.

Сегодня в сельском хозяйстве работают 7,5 млн человек, это 11% трудовых ресурсов страны. Из них только 1 млн - профессиональные кадры. А селу требуется, по крайней мере, на 20% больше умелых рук. И то министр сельского хозяйства назвал такую статистику «сильно приукрашенной». Потому что среди сельских профессионалов только 60% - люди с дипломами. А в животноводстве - всего 20% рабочих, которые учились не в «моих университетах», а в профессионально-технических училищах. «Отсюда - соответствующее качество работы, соответствующая конкурентоспособность и многие другие экономические и социальные проблемы», - заявил А. Гордеев.

Ситуацию осложняет еще и старение сельских кадров. Только 13% профессионалов-аграриев - это люди до 30 лет. Обращаясь к учащимся сельских училищ, А. Гордеев рассказал об огромном дефиците работников АПК, знакомых с самыми современными технологиями агропромышленного производства. По его словам, в некоторых компаниях «двадцать первого века» вынуждены «покупать» рабочую силу за рубежом.

В знак того, что «в аграрной политике наступает новый этап», что ситуация в сельском образовании и вообще в деревне изменится, министр сельского хозяйства подарил сельским училищам Рязанской области десяток новых тракторов. Это, конечно, не решит проблемы технического перевооружения АПК. Но, по крайней мере, у рязанских ребят появились теперь приличные учебные пособия.

По словам А. Гордеева, уже с 2008 года в России начнут частично страховать риски в животноводстве за счет средств федерального бюджета. Речь идет о целом ряде болезней, включая птичий грипп. Глава Минсельхоза напомнил, что уже 5 лет в России при поддержке государства развивается система страхования рисков земледелия и урожая в растениеводстве. Половину тарифа компенсирует федеральный бюджет.

«Крестьянские ведомости»