22 марта министр сельского хозяйства Алексей Гордеев провел заседание коллегии Минсельхоза России "Об итогах работы агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса в 2006 году и задачах по его дальнейшему развитию с учетом реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

В нем приняли участие помощник президента РФ, начальник Контрольного управления президента РФ Александр Беглов, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов, депутаты Госдумы, представители Федеральных министерств и ведомств, а также организаций, взаимодействующих с Минсельхозом России, ученые, представители органов исполнительной власти регионов.

Открывая заседание, министр сельского хозяйства отметил, что "в прошлом году произошел серьезный перелом в аграрной политике страны". "Я бы выделил четыре главных события - включение АПК в нацпроект, впервые за годы реформ сельское хозяйство стало одним из приоритетов социально-экономической политики, проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи, признание России полноправным членом Продовольственной и Сельскохозяйственной организации ФАО ООН и принятие Федерального закона "О развитии сельского хозяйства".

В прошлом году, по словам Алексея Гордеева, "рост сельхозпроизводства составил 2,8 проц, что в два раза выше прогнозируемых показателей". Всего за последние 8 лет положительной динамики общий объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 34,5 проц. Вместе с тем глава Минсельхоза заявил, что "если бы не нацпроект, никакого роста в сельском хозяйстве не состоялось".

Динамичное развитие в 2006 году получила отрасль пищевой и перерабатывающей промышленности, где рост достиг 5,4 проц, что вдвое больше, чем в сельском хозяйстве. Вылов водных биоресурсов составил 3,2 млн тонн, что на уровне 2005 года.

В числе накопившихся в сельском хозяйстве проблем министр отметил "диспаритет цен на промышленные товары и сельскохозяйственное сырье, технологическую отсталость отрасли от западных стран, низкий уровень качества жизни на селе, проведение земельной политики на селе, в том числе выделение и оформление земельных участков, сложные взаимоотношения между сельхозпроизводителями и арендодателями земли". Суперактуальными для АПК на сегодняшний день, подчеркнул глава Минсельхоза России, остаются "проблемы импорта продукции, сбыта сельхозсырья и восстановления системы управления отраслью".

По словам министра, рост импорта существенно опережает рост собственного производства - примерно в 5-7 раз. "Это очень угрожающие цифры", - сказал он. Кроме того, Алексей Гордеев считает необходимым "в этом году объединить производителей зерна, мяса свинины, молока в союзы или ассоциации, которые в рамках федерального отраслевого закона получили особый статус институтов взаимодействия с властью".

"Одной из главных задач на 2007 год также должно стать проведение технологической модернизации отрасли", - сказал министр, добавив, что "без этого через 3-4 года сельское хозяйство не выживет".

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства Сергей Митин отметил, что "развитие АПК в современных условиях может происходить только при активной модернизации производительных сил и ускоренном переходе на новый технологический уровень производства". Это в свою очередь, добавил он, "потребует внедрения прорывных достижений аграрной науки и повышения технической и кадровой обеспеченности отрасли".

В прошлом году, по данным замминистра, "объем инвестиции в агропромышленный комплекс вырос на 56 проц - до 249 млрд рублей". "Произошло значительное увеличение количества приобретаемой сельхозтехники и оборудования, по сравнению с 2005 годом: кормоуборочных комбайнов - на 45 проц, зерноуборочных - на 18 проц, запасных частей - на 67 проц", - констатировал Сергей Митин. При этом он отметил, что в 2006 году на российский рынок было поставлено 30,1 тыс тракторов, что на 30 проц больше, чем в 2005 году.

Наряду с модернизацией производства замминистра считает необходимым развивать биоэнергетику. "Россия обладает уникальными возможностями по производству биодизеля и биоэтанола как из масличных, так и зерновых культур. По расчетам наших ученых, под засев этих культур в стране можно использовать до 10 млн га пашни", - сообщил Сергей Митин.

В соответствии с поручением главы государства в настоящее время Минсельхозом России подготовлены предложения по развитию биоэнергетики, касающиеся разработки Федерального закона об основах развития биоэнергетики, введения национальных стандартов на моторное топливо с обязательным наличием биодобавок, льготного финансирования приобретения оборудования для производства биотоплива.

Важное место в повышении конкурентоспособности и защите рынка, по словам замминистра, "занимает техническое регулирование". "На сегодня необходимо принять технический регламент, позволяющий потребителю ознакомиться с качественным составом продукции, прежде всего, мяса и молока", - сказал он.

Подводя итоги приоритетного национального проекта "Развитие АПК" за 2006 год, заместитель министра сельского хозяйства Александр Козлов отметил, что "реализация в целом продемонстрировала положительную динамику по все показателям".

По направлению "Ускоренное развитие животноводства" в прошлом году рост производства скота и птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств составил 7,9 проц, в частности, мяса птицы - почти на 15 проц, свинины - 8,7 проц. Наилучшие результаты достигнуты в Белгородской, Липецкой, Пензенской, Оренбургской областях и Республики Коми. "Мы рассчитываем, что достигнутые темы по производству мяса позволят выйти на запланированный в рамках нацпроекта рост в 7 проц", - сказал Александр Козлов.

Производство молока во всех категориях хозяйств выросло на 0,8 проц. В пять раз сократились темпы снижения поголовья КРС. Существенный прирост производства молока в 2006 году был отмечен в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Дагестан, Чувашской республике, Челябинской и Саратовская областях.

Кроме того, замминистра сообщил, что в прошлом году ОАО "Росагролизинг" закупил и поставил сельхозпроизводителям 50,2 тыс голов племенного скота на 2 млрд 400 млн рублей. При этом он напомнил, что с 2007 года в нацпроект дополнительно вошло пять направлений - поддержка племенного животноводства, овцеводства, северного оленеводства и табунного коневодства, развитие промышленного рыбоводства, расширение доступности кредитных ресурсов, в том числе краткосрочных.

По второму направлению нацпроекта "Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК", на долю которых приходится до 60 проц в общем объеме производимой в стране сельхозпродукции, объем привлеченных кредитов составил 41 млрд рублей. Всего было выдано 182 тыс кредитов. В этом году планируется предоставить малому агробизнесу порядка 200 тыс кредитов. В настоящее время, добавил Александр Козлов, "Россельхозбанк еженедельно выдает более 3,5 тыс кредитов". В целом в 2006 году КФХ было выдано в пять раз больше кредитов, ЛПХ - в 40 раз, сельскохозяйственным потребительским кооперативам - в 90 раз.

По направлению "Обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе" в прошлом году выделенные из федерального бюджета 2 млрд рублей были освоены полностью, сообщил замминистра. Построено (приобретено) 713,8 тыс кв метром жилья для 16225 молодых специалистов. В то же время Козлов отметил, что в течение 2006 года средняя стоимость 1 кв метра жилья в сельской местности возросла до 12 тыс рублей против 9,3 тыс рублей расчетного контрольного показателя. Рост цен сохранится и в текущем году. "В связи с этим нам необходимо дополнительное финансирование в сумме 500 млн рублей", - сказал Александр Козлов.

В частности, по словам статс-секретаря, заместителя министра сельского хозяйства Игоря Рудени, в прошлом году Минсельхозом России была проведена большая работа по стабилизации положения легальных производителей алкоголя на внутреннем рынке. "В текущем году, - сказал он, - запланированы дополнительные мероприятия по улучшению ситуации в отрасли, в том числе по уменьшению теневого оборота алкогольной продукции". "В этом году мы предполагаем закончить приватизацию ФГУП "Росспиртпром".

Подводя итоги работы рыбохозяйственного комплекса в 2006 году, заместитель министра сельского хозяйства Владимир Измайлов отметил, что "в прошлом году объем вылова и выращивания продукции составил 3,2 млн. тонн, то есть, практически на уровне 2005 года". Рост добычи и выпуска товарной рыбопродукции был достигнут "за счет хорошей промысловой обстановки и своевременного выхода судов на промысел", - уточнил он. Удельный вес убыточных предприятий составил 45 проц. В открытой части мирового океана уловы стабилизировались на уровне 880 тыс. тонн. Впервые за последние 4 года произошло снижение объемов импорта и экспорта продукции на 3,3 и 8,8 проц. соответственно. Инвестиции в отрасль составили 5,2 млрд. рублей.

Вместе с тем замминистра считает необходимым "создать единую систему контроля за сохранением биоресурсов на межведомственном уровне". "В целях ускоренного развития товарного рыбоводства из федерального бюджета на строительство и модернизацию предприятий товарного рыбоводства в этом году будет выделено 80 млн рублей, 40 млн рублей - на закупку племенного материала. Это в свою очередь позволит привлечь в отрасль около 1,5 млрд рублей кредитных ресурсов", - сообщил Владимир Измайлов.