Как сообщается в «Ежедекадном обзоре рынка муки (II, III декады февраль 2007 г.)», предоставленном «ISCO-I Sugar Monitoring», во II декаде февраля заметное снижение цен мирового рынка и экспортных цен на пшеницу продолжало оказывать ослабляющее влияние на внутренние российские цены на продовольственную пшеницу.

Понижательная динамика цен на продовольственную рожь в большинстве регионов была обусловлена снижением спроса на нее со стороны мукомольных предприятий, в связи с невыгодностью производства ржаной муки при сложившихся ценах на зерно.

В ближайшей перспективе цены на продовольственные пшеницу и рожь, скорее всего, продолжат снижаться в большинстве регионов России.

В отчетный период в зонах товарного производства продолжилось снижение невысокими темпами цен производителей пшеничной муки, в том числе в Алтайском крае на 0,3%, в Центрально-европейской части России - на 0,1%. Цена производителей ржаной муки в Алтайском крае снизилась на 0,3%, в Поволжье выросла на 1,4%.

В анализируемый период тенденция к снижению цен на пшеничную муку на многих региональных предприятиях, зафиксированная в I декаде февраля, отмечалась в первую очередь на муку 1 сорта.

Цены на ржаную муку на большинстве обследованных предприятий сохранились на уровне прошлого периода, хотя и были отмечены отдельные корректировки в сторону роста или снижения.

В III декаде февраля понижательную динамику цен на продовольственную пшеницу практически во всех зернопроизводящих регионах обусловили вялый спрос на нее на внутреннем рынке со стороны мукомолов, а также дальнейшее ослабление экспортных цен. На продовольственную рожь снижение цен было менее выраженным после заметного паления во II декаде февраля.

В зонах товарного производства продолжилось снижение цен производителей пшеничной муки в Алтайском крае и в Центрально-Европейской части России на 1,2% и 0,5% соответственно.

Цена производителей ржаной муки в Поволжье снизилась на 0,7%, а в Алтайском крае сохранилась на уровне прошлого периода.

В соответствии с текущим прогнозом ИКАР, в случае отсутствия данных о значительном ущербе зерновым от похолодания, ожидается дальнейшее снижение цен на продовольственную пшеницу и рожь в марте-мае. Кроме того, ослаблению цен будет способствовать реализация зерна держателями накануне посевной кампании. В результате цена на пшеницу 3 класса на базисе Центр европейской части России к концу мая может снизиться на 16% к уровню конца февраля, а на рожь в Поволжье - на 22%. Соответственно снижение цен на тех же базисах на пшеничную муку составит 17%, а на ржаную муку - 23%.

По данным Росстата в январе 2007 г. было произведено 744,4 тыс. т муки в целом, что на 3% больше, чем в январе 2006 г., однако на 20,4% меньше, чем в декабре 2006 года.

По данным ФТС РФ импорт пшеничной муки в 2006 г. составил 29,5 тыс. т (-2,9 тыс. т к 2005 г.), ржаной муки импортировано всего 175 т (+1 т). Экспорт пшеничной муки составил в истекшем году 185,5 тыс. т (-44,5 тыс. т), ржаной - 4,9 тыс. т (-1,1 тыс. т).

«Крестьянские ведомости»