2 марта министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев выступил с докладом "О ходе реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" и о мерах по подготовке к проведению весенних полевых работ в 2007 году" на "Правительственном часе" в Совете Федерации.

Как отметил глава Минсельхоза России, "реализация национального проекта по итогам прошлого года продемонстрировала положительную динамику по всем показателям". В частности, по первому направлению "Ускоренное развитие животноводства" "мы можем отметить рост производства скота и птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств на 4,8 проц.", - сказал он.

Особенно высокие темпы прироста, по его словам, "достигнуты в производстве птицы - почти 15 проц. и свиней - 8,7 проц.". "Если в отношении мяса птицы такие результаты для нас стали уже привычными, то применительно к свинине - рост наблюдается впервые за последние годы, перелом мы связываем непосредственно с реализацией нацпроекта", - подчеркнул министр. Такая динамика роста в свою очередь позволит по итогам двух лет выйти на заданные в нацпроекте 7 проц., считает Алексей Гордеев.

Что касается молока, то его производство во всех категориях хозяйств выросло на 0,8 проц., тогда как еще год назад было падение в размере 3,2 проц., сообщил министр. "Превращение динамики из отрицательной в положительную мы рассматриваем как важный промежуточный результат реализации национального проекта", - добавил он.

Значительно, на 8,5 проц. удалось увеличить продуктивность в молочном животноводстве. В среднем, надой молока на корову составил 3600 кг в год, самые высокие показатели в советские годы не превышали 2800 кг.

Наряду с этим темпы падения поголовья крупного рогатого скота в прошлом году снизились более чем в 2 раза и составили 1,2 проц. "Это позволяет нам рассчитывать, что к концу реализации нацпроекта поголовье КРС сокращаться не будет", - сказал глава Минсельхоза России.

Он напомнил, что в прошлом году в рамках нацпроекта осуществлялись меры по расширению доступности кредитов на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов. Всего на эти цели было выдано около 59 млрд рублей. Кроме того, было закуплено и поставлено сельхозтоваропроизводителям 50,2 тыс голов высокопродуктивного племенного скота на сумму 2,4 млрд. рублей.

Говоря о результатах работы по второму направлению нацпроекта "Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК", Алексей Гордеев отметил, что "в целом в 2006 году объем привлеченных кредитов для малого агробизнеса составил 41 млрд. рублей, выдано 182 тыс. кредитов". В настоящее время, уточнил глава Минсельхоза, только "Россельхозбанк" еженедельно выдает порядка 3,5 тыс. кредитов.

В этом году фермерам, личным подсобным хозяйствам, кооперативам планируется предоставить около 200 тыс. кредитов. "Ставится задача развивать филиальную сеть "Россельхозбанка" и к концу года иметь дополнительные офисы в каждом сельском районе", - добавил министр.

Кроме того, глава Минсельхоза считает необходимым включить в нацпроект субсидирование краткосрочных кредитов. "По коротким кредитам есть существенный дефицит по заявкам, - констатировал он. - Для того, чтобы этот вопрос решить, мы предлагаем погрузить в нацпроект субсидирование краткосрочных кредитов". "Это даст возможность маневрировать как на уровне регионов, так и федерального центра", - добавил он.

По созданию кооперативов, сообщил Алексей Гордеев, "мы уже приближаемся к показателям, запланированным на два года". В прошлом году было создано 2134 сельскохозяйственных потребительских кооператива. "При этом важно, чтобы такие кооперативы были не только на бумаге, а реально работали и оказывали влияние на сельскохозяйственную деятельность. На это мы ориентируем органы управления АПК в регионах", - сказал министр.

По направлению "Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе" целевые показатели выполнены полностью, сообщил он. "Выделенные из федерального бюджета 2 млрд. рублей освоены, построено 713,8 тыс. кв. метров жилья, всего в проекте участвуют 16,2 тыс. молодых специалистов", - уточнил министр.

В то же время Алексей Гордеев признал, что основной проблемой реализации нацпроекта в этом направлении является непрекращающийся рост цен на жилье. Так, стоимость 1 кв. метра жилья в сельской местности выросла за 2006 год на 29 проц. "Если бы мы не привлекли дополнительные средства из внебюджетных источников - 1,8 млрд. рублей, то выполнение нацпроекта было под угрозой", - отметил министр.

В связи с этим, считает он, в текущем году необходимо дополнительное финансирование в размере не менее 500 млн. рублей.

Касаясь вопроса подготовки к весенним полевым работам, Алексей Гордеев сообщил, что "в текущем году весенний сев намечено провести на площади более 49,2 млн. га, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур - на 31,2 млн. га". По данным с мест, семенами яровых культур сельхозпроизводители обеспечены практически полностью. "Важно отметить, что дополнительно выделено 7,5 млрд. рублей из федерального бюджета на поддержку закупки горюче-смазочных материалов. Такие платежи уже осуществлены", - сказал министр.

При этом он добавил, что "если брать общую сумму (с бюджетами регионов), то она составит порядка 9 млрд. рублей - примерно 20 проц. от затрат на ГСМ".

Состояние посевов озимых в настоящий момент удовлетворительное, гибель пока прогнозируется ниже, чем в 2006 году, хотя очень много будет зависеть от погодных условий в марте и начале апреля, сказал министр.

В целом, по его словам, "приоритетными направлениями на предстоящий период определены стабилизация зернового хозяйства, дальнейшее увеличение производства высокоэнергетических культур, наращивание экспортного зернового потенциала России".

Отвечая на вопросы сенаторов, Алексей Гордеев отметил, что "в настоящее время наряду с увеличением объемов бюджетной поддержки АПК необходимо решать вопросы таможенно-тарифного регулирования". "Мы видим, что темпы роста объемов импорта продовольствия в РФ в 5 раз превышают темпы роста отечественного производства сельхозпродукции, рост цен на энергоносители в 4-5 раз выше темпов роста инфляции", - сказал министр"". "Нас это серьезно беспокоит, - подчеркнул Алексей Гордеев, - мы считаем, что, если наряду с бюджетной поддержкой не будут приниматься решения по вопросам таможенно-тарифного регулирования, налоговой политики, то ощутимого роста в сельском хозяйстве в ближайшие 5 лет не будет".

Весте с тем глава Минсельхоза рассчитывает, что с принятием 5-летней госпрограммы объемы поддержки сельского хозяйства из бюджета будут увеличены в 1,5 раза.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза РФ