Согласно прогнозу Минсельхоза США, в 2016/17 МГ экспорт американской пшеницы увеличится в сравнении с 2006/07 МГ на 22% (на 5,4 млн. т), хотя доля страны в мировой торговле уменьшится с 23% до 22%. Внутреннее потребление увеличится на 8% (3 млн. т). Посевная площадь данной культуры расширится приблизительно на 2%.

В США прирост кормового потребления пшеницы прогнозируется на уровне 28%. Наибольшим потребителем фуражной пшеницы в мире в 2016/17 МГ будет Евросоюз.

Объем мировой торговли пшеницей увеличится к 2016/17 МГ на 28% (на 31 млн. т), главным образом за счет стран Африки, расположенных к югу от Сахары (на 5 млн. т), Бразилии (1,6 млн. т), Египта (1,3 млн. т), Китая (1,9 млн. т) и Южной Кореи (1,6 млн. т).

Снижение стоимости пшеницы относительно кукурузы позволит ей эффективно конкурировать с кукурузой за фуражное использование в ряде стран.

В связи с развитием производства биодизельного топлива, в Канаде увеличится спрос на растительные масла, особенно рапсовое. Повысится спрос и на ячмень. Это приведет к сокращению посевов пшеницы и уменьшению экспорта этой продукции из Канады.

USDA прогнозирует резкое увеличение производства биотоплива в некоторых странах в ближайшие годы. В результате стоимость кукурузы, из-за роста спроса на сырье для выпуска этанола, повысится относительно других зерновых. Последние также подорожают, хотя и в меньшей мере, вследствие роста фуражного спроса и уменьшения производства из-за сокращения посевных площадей.

Развитие этаноловой отрасли в США приведет к расширению площадей под посев кукурузы на 15%.

`ПроАгро - Новости`