Как вчера сообщил председатель наблюдательного совета ГК «Астон» Вадим Викулов, входящее в агрохолдинг ООО «Волшебный край» приобрело компанию Transocean Trading GmbH (Германия), специализирующуюся на брокерской деятельности на рынке зерна и растительных масел, а также фрахтовании морского тоннажа. Стоимость сделки не разглашается. Господин Викулов назвал покупку данного актива «движением на Запад», подчеркнув, что это позволит «Астону» лучше интегрироваться в международный рынок. Эксперты полагают, что в первую очередь агрохолдинг интересует не зерново-масличная специализация немцев на европейских биржах, а его возможности на фрахтовом рынке в русле наращивания экспорта.

Как пояснил Вадим Викулов, положительные результаты работы «Астона» на международном рынке в 2006 году (официальные данные агрохолдинг еще не обнародовал.) позволили компании в текущем году активизировать усилия именно на экспортном направлении. По его словам, приобретение фронт-офиса в Западной Европе стало началом новой фазы в развитии компании. В результате сделки у «Волшебного края» появился эксклюзивный брокер, что даст возможность компании укрепить свои позиции на международных рынках, используя опыт его работы на рынке морского фрахта, а также, как уточнил глава ростовского агрохолдинга, «выбирать более гибкую тактику в первую очередь на черноморских перевозках».

Вместе с тем, как заметил Вадим Викулов, «Астон» рассчитывает активизировать свое присутствие и на привлекательном для него рынке Африки (Египет, Ливия, Тунис). Он напомнил, что осенью прошлого года холдинг выиграл тендер на поставку 50 тыс. т продовольственной пшеницы 4-го класса в Тунис на сумму в $11 млн в адрес государственной компании Office des Cereales.

Как сообщили в пресс-службе компании, генеральным директором Transocean Trading назначен Александр Кайряк, ранее занимавший должность его коммерческого директора, а до 2001 года возглавлявший украинскую компанию «Астон Трейдинг Украина». Сумму сделки в компании назвать отказались.

Transocean Trading GmbH основана в 2001 году. Специализация — предоставление брокерских услуг по торговле зерновыми культурами и растительными маслами, работа на рынке фрахта. На сегодняшний день Transocean Trading GmbH является одной из ведущих брокерских компаний Германии, имеющей большой опыт работы на международном рынке. Показатели финансовой деятельности не разглашаются. По мнению генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, «„Астон“ и так уже одной ногой в Европе, поэтому его стремление двигаться в сторону выгодного в настоящий момент фрахта выглядит вполне логично».

Исполнительный директор информационно-аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов заметил, что в настоящий момент отечественным зернотрейдерам стало значительно труднее выживать в конкуренции с крупнейшими транснациональными корпорациями, которых на российском экспортном рынке стало большинство (Glenkor, Louis Dreyfus, Bunge, Cargill, Nidera.). По его словам, в последние годы они практически вытеснили отечественных экспортеров. Поэтому, как полагает господин Сизов, «Астон» и озаботился закреплением на фрахтовом рынке, для чего ему и понадобился опыт Transocean Trading.

Не исключено, что в настоящий момент на фоне раскола в руководстве у одного из ведущих российских зернотрейдеров ОАО «Югтранзитсервис» (занимался экспортом через дочернюю компанию Silverstone Commerce Ltd. — „Ъ“) отечественные агрохолдинги пытаются потеснить его мировом рынке. Это косвенно подтвердил сам Вадим Викулов, признавшийся „Ъ“, что «с уходом из экспорта такого непредсказуемого игрока, как Silverstone рынок станет более дисциплинированным». По выражению господина Викулова, «на нем станет меньше игроков, позволявших себе покупать зерно то слишком дорого, то слишком дешево», как это делали Silverstone, Fedcominvest и Glenkor.

Сергей Кисин, "Коммерсантъ"