Рост российской масложировой отрасли в денежном выражении в 2007г. составит 10%. Такое мнение высказал в прямом эфире телеканала РБК генеральный директор Торгового дома WJ Алексей Коломин. Эксперт отметил, что в физическом значении рынок подрастет незначительно. По его мнению, некоторая стагнация на рынке объясняется тем, что перерабатывающие мощности отрасли значительно выросли и приблизились к исчерпанию внутренней сырьевой базы, в частности подсолнечника.

В свою очередь Валерий Гужев, директор информационно-аналитического центра "Масложирового союза", привел данные о том, что на сегодняшний день мощности заводов по переработке превышают 10 млн т в год, тогда как урожай подсолнечника составляет 6-6,7 млн т. В целом ряде регионов удельный вес этой культуры, по агронормам составляющий не более 15-16%, достигает 20-25%, что в дальнейшем негативно скажется на урожае зерновых. По мнению специалиста, необходимо увеличивать урожайность как подсолнечника, так и других культур, к примеру, рапса.

Однако, с точки зрения А.Коломина, развитие посевов рапса потребует неоправданно больших денежных затрат, так как из-за содержащейся в рапсе руковой кислоты обработка культуры невозможна без внедрения специализированных производственных предприятий. В.Гужев возразил, что в последние годы был выведен целый ряд новых видов семян рапса, не содержащих этого вещества.

Подводя итоги, В.Гужев сказал, что в первой половине 2007г. будет рассмотрен вопрос о государственных мерах по стимуляции производства масличных энергонасыщенных культур. "Кроме того, вторым шагом со стороны государства хотелось бы видеть введение каких-то структур, контролирующих производителей и переработчиков", - сказал эксперт.

www.rbc.ru