Вчера руководство таганрогского холдинга «Югтранзитсервис» (ЮТС) заявило о намерении добиваться возбуждения уголовного дела в отношении бывшей группы менеджеров компании, покинувших ее вместе с экс-гендиректором Кириллом Подольским после его конфликта с ITF Group, являющейся основным акционером ЮТС. Их обвиняют в мошенничестве при совершении сделок по покупке сельхозпредприятий. Сумму ущерба в ЮТС оценивают примерно в 50 млн рублей. Кирилл Подольский называет эти обвинения «очередной попыткой запугивания». По его убеждению, таким образом новое руководство ЮТС пытается помешать ему создать конкурирующую компанию.

Вчерашнее заявление стало очередным в ряду обвинений, высказанных новым руководством ЮТС по поводу действий прежней команды менеджеров. Как рассказал генеральный директор «Югтранзитсервиса» Андрей Коробко, сейчас компания готовит «для передачи в правоохранительные органы» пакет документов, собранных в ходе последней аудиторской проверки ЮТС. По словам господина Коробко, материалы проверки указывают на возможные факты мошенничества в действиях бывших руководителей компании. В частности, подозрения нового руководства ЮТС вызвала несостоявшаяся сделка по приобретению ставропольского сельхозпредприятия «Дон», арендующего угодия площадью 24 тыс. га. По версии Андрея Коробко, стоимость сельхозпредприятия была искусственно завышена, в сделке была задействована «некая кипрская компания», которой в качестве предоплаты в октябре прошлого года были переданы векселя Сбербанка, которые впоследствии не удалось вернуть. «В договоре были умышленно заложены пункты, не позволяющие вернуть средства в случае, если сделка не состоится», — пояснил господин Коробко, добавив, что в итоге ЮТС мог потерять более 50 млн рублей.

Конфликт в «Югтранзитсервисе» разгорелся в середине ноября прошлого года: гендиректор и совладелец ЮТС Кирилл Подольский был отстранен от должности, затем свои посты покинула приближенная к господину Подольскому группа управленцев. После этого эксглава «Югтранзитсервиса» продал управляющей компании «Трастком» принадлежавшие ему 30% акций ЮТС и объявил о намерении создать собственную компанию, которая займется экспортом российского зерна. В ITF Group объяснили необходимость кадровых перестановок тем, что возглавляемая Кириллом Подольским команда менеджеров совершила ряд стратегических ошибок — в частности, среди основных просчетов было названо отсутствие вложений в развитие торговой инфраструктуры. Ранее Андрей Коробко заявлял „Ъ“, что, по предварительным данным, из-за просчетов, допущенных прежним руководством компании, вместо запланированных на 2006 год $600 млн выручка составит не более $470 млн.

В свою очередь экс-глава «Югтранзисервиса» назвал новые обвинения «очередной попыткой запугивания». «Известно, что в ЮТС недовольны уходом ведущих менеджеров в созданную мной компанию, которая станет серьезным конкурентом», — рассказал вчера „Ъ“ Кирилл Подольский. Он отметил, что после его ухода из ЮТС представители ITF Group «не раз грозились использовать якобы имеющиеся у них связи в генпрокуратуре» для инициирования судебного преследования экс-главы компании. «Все обвинения, о которых я слышал — полный бред. Я уверен, что никто из менеджеров не занимался воровством. Причина обвинений исключительно коммерческая, связанная с опасениями конкуренции со стороны создаваемой мной компании. В ответ мы намерены попросту удвоить усилия по образованию новой коммерческой структуры. На войне как на войне», — эмоционально заявил господин Подольский. Эксглава ЮТС также добавил, что в начале следующей недели намерен обратиться в суд с иском о защите деловой репутации.

Не исключено, что в ближайшее время конфликт вокруг крупнейшего зернотрейдера может лишь обостриться. На 17 февраля по инициативе ITF Group назначено внеочередное собрание акционеров ЮТС, в ходе которого может быть принято решение о проведении допэмиссии акций этой компании (подробности — в „Ъ“ №232 за 12.12.06). Если собрание акционеров ЮТС одобрит это решение, пакет миноритария — УК «Трастком» — сократится с 30% до 17,5% акций. Одобрение допэмиссии, как уверены эскперты, станет началом полномасштабной войны за ЮТС и конца трейдерского бизнеса этой компании с годовым оборотом $600 млн. „Ъ“ будет следить за развитием событий.

Сергей Сурженко. "Коммерсантъ"