До самого недавнего времени достижение новых ценовых максимумов в текущем сезоне выглядело маловероятным.

После взлета цен в октябре на мировых рынках наблюдался продолжительный боковой тренд со слабовыраженным ослаблением цен. Резкая коррекция цен вниз в первой декаде января на всех основных зерновых рынках еще более усилила ощущения, что сезонные пики цен уже пройдены.

Однако обновленный прогноз МСХ США баланса кукурузы в США стал детонатором разворота рынков. Как мы уже отмечали, январская оценка МСХ США производства кукурузы была снижена на 5,3 млн.т до 267,6 млн.т, а переходящих запасов – на 4,7 млн.т или на 20% до 19,1 млн.т, что оказалось заметно более высоким, чем ожидал рынок.

В связи с этим отметим, во-первых, что столь значительное снижение оценки МСХ США сбора кукурузы у себя дома, тем более в январе, выглядит довольно необычным.

Во-вторых, крайнюю своевременность появления такого баланса для идущих вниз рынков.

Не беремся судить, насколько обосновано столь резкое снижение оценки производства кукурузы в США, но американскому рынку этого было достаточно для резкого разворота вверх. В пятницу, сразу после публикации обновленных балансов биржевые котировки на кукурузу достигли дневного лимита роста, установленного в 20 ц/бушель.

С исчерпанием возможностей дальнейшего роста цен на кукурузу, активность трейдеров сместилась на рынок пшеницы, где также по ряду контрактов повышение котировок в пятницу достигало дневного лимита роста в 30 ц/бушель .

Взлет цен на пшеницу на американских биржах повлек за собой заметное укрепление биржевых и наличных цен в Европе. В понедельник мартовские фьючерсы на французскую мукомольную пшеницу поднялись до 153,75 евро/т или до самого высокого уровня за последние 6 недель. Экспортные котировки на французскую пшеницу с ближайшими сроками выросли на 6 евро до 146 евро/т, а на фуражный ячмень - на 2,5 евро до 143 евро/т.

Однако во вторник биржевые котировки на пшеницу в Европе потеряли 3 евро и опустились до 150,75 евро/т. Французская пшеница в Руане с ближайшими сроками поставки осталась в районе 146 евро/т, что на 8 евро выше, чем неделю назад, но значительно ниже октябрьского максимума в 161-162 евро/т. Исключение составила французская кукуруза, мартовские контракты которой поднялись до 165,25 евро/т и превзошли октябрьский ценовой пик в 165 евро/т, но затем снизились до 163 евро/т.

Ряд европейских трейдеров справедливо отмечают, что рост котировок пшеничных фьючерсов в США достигнут исключительно за счет укрепления рынка кукурузы и, добавим, из-за происшедшего довольно неожиданного снижения оценки производства МСХ США.

Во вторник, после паузы в понедельник, когда американские биржи были закрыты в связи с национальным праздником в США, торги на Чикагской бирже открылись существенным ростом котировок на кукурузу. В начале торгов котировки вновь достигли дневных лимитов роста (20 центов/бушель), а мартовские и декабрьские фьючерсы побили рекордные показатели, установленные еще в 1980 г. и 1974 г. соответственно. Однако к концу торговой сессии мартовские фьючерсы потеряли 13 центов/бушель.

Оказавшись без поддержки со стороны рынка кукурузы, фьючерсы на пшеницу за день потеряли от 13? до 15? центов/бушель. Ситуация усугубляется сохраняющимися низкими объемами экспорта американской пшеницы. При этом трейдеры справедливо опасаются, что укрепление цен на американское зерно еще больше сдержит ход экспорта.

Однако означает ли это, что изменение цен ограничится лишь кратковременным всплеском, после которого на мировых рынках вновь воцарится боковой тренд, подобный тому, который наблюдался в ноябре-декабре? Полный текст см. в свежем выпуске "Бюллетень мировых рынков: цены и новости".

«СовЭкон»