В Поднебесной не хватает работоспособных граждан и многие компании плотно заняты решением вопроса. Одна из них, Панасоник, уже на финишной стадии создания робота для сбора овощей. Первая версия специализируется на томатах.

Над роботом-сборщиком трудится небольшая группа учёных подразделения производственных инноваций. Оно решает подобные вопросы с 60-х годов XX века. Сейчас ученые заканчивают разработку третьего пробного робота и тестируют его на фермах.

Механический сборщик с тремя камерами и специальной рукой передвигается по рельсам, не только собирает плоды, не повреждая, но и самостоятельно решает, какие срывать, то есть определяет их спелость. За поиск овощей отвечает одна камера, за определение качества и точную локацию местонахождения – две других. Робот учился с помощью 10 тысяч фотографий томатов.

Однако механический сборщик не заменит людей в ближайшее время, так как пока значительно уступает им в темпе и качестве работы. За то же время при одинаковых условиях человек соберёт 800 томатов, практически не пропуская спелых, а робот – 180, и его процент успеха составит 60%.

Учёные работают над уменьшением потерь плодов при сборе. Скорость не вошла в приоритеты усовершенствования изобретения: даже если робот будет собирать овощи в 2,5 раза медленнее, он может заменить человека, так как, в отличие от него, способен работать круглосуточно, без перерывов и выходных. Робот совершенствуется с помощью нейросети, которая учит его анализировать ошибки.

До выхода разработки на рынок ученым придется продумать более удобную систему передвижения робота, чтобы он не сталкивался с людьми и не портил растений. Это поднимет его себестоимость. В будущем разработчики планируют научить робот собирать и другие культуры (сладкий перец, баклажаны).