Россельхознадзор назвал ложной широко распространившуюся в СМИ информацию о своем запрете дачникам сажать овощи и фрукты из личных запасов семян и посадочного материала.

Волнения по этому поводу возникли в начале лета после сообщений СМИ о том, что дачникам имеют право растить картофель только из семян, купленных в соответствующих магазинах, а за нарушение грозит штраф в 500-1000 рублей. Служба разъяснила, что такого запрета она не выдвигала, запретив только продажу семян неизвестного происхождения, некачественного посадочного материла и торговлю в неорганизованных местах, а к дачникам, которые выращивают урожай для себя, эти правила вообще не имеют никакого отношения.

Зато не все знают, что реально можно получить штраф за сорняки на своём дачном участке. Если сосед пожалуется на лезущие к нему с вашего участка сорняки, то вам светит штраф до полутора тысяч рублей. Кроме того, садоводы обязаны убирать первые 10 метров леса вокруг своего участка, если тот на краю кооператива. Делается это в целях пожарной безопасности. Штраф за не убранный лес – до 5 тысяч рублей.