Фермеров, позволяющих почве «бежать» со своих полей, начнут выслеживать дроны. Идея родилась у британских экологов, входящих в общества охраны рыболовства и рек и Всемирный фонд дикой природы. По утверждениям экологов, неумелое земледелие – основная причина снижения чистоты британских рек и наводнений. Потому вложения в борьбу с эрозией должны будут окупиться многократно.

По информации британского агентства охраны окружающей среды, само оно в год может проверить почву только на половине процента ферм страны, зато дроны легко справятся с поиском недобросовестных фермеров. В год такие фермеры наносят стране ущерб на свыше £1,2 млрд ($1,7 млрд), забивая слоями почвы реки и создавая условия для наводнений.

Предотвращение утраты почвы с помощью дронов уже успешно зарекомендовало себя в графстве Херефордшир. Агентство охраны окружающей среды перераспределило в пользу охраны полей беспилотниками часть своего бюджета. Результаты впечатлили экспертов, теперь экологи настоятельно призвали правительство применить опыт на национальном уровне. Фермеров, хорошо обращающихся с землей, предложено вознаграждать с помощью системы грантов.