«Медуза» уточнила путинские слова «Там миллиардные ущербы считают». Запад правда потерял миллиардные прибыли сравнительно с прошлыми годами, но главным образом не из-за России и не из-за контрсанкций. Наше продуктовое эмбарго менее всего чувствительно для стран – главных инициаторов санкций против РФ.

Российские власти ввели контрсанкции в 2014 году, запретив импортировать мясо, птицу, рыбу, молочные продукты, овощи, фрукты и другие категории продовольствия и уничтожив сотни тонн продуктов, уже направленных в Россию, на границах и таможнях. По подсчетам РАНХиГС, потери Запада от продовольственного эмбарго РФ превысили $12 млрд, но их нельзя счесть существенными. Запад вообще стал зарабатывать меньше на экспорте сельхозпродукции как в РФ, так и в другие страны главным образом из-за падения цен на мировом рынке. Так, доходы Франции в этой сфере упали почти на 16%, из них на российском рынке – меньше чем на 1%. Сходная ситуация в Германии. А основные инициаторы санкций вообще почти не пострадали.

Достаточно сильны потери стран, граничащих с Россией, среди которых Норвегия, Латвия, Литва, Эстония, Финляндия и Польша. Доходы Финляндии сократились на 24,5%, из них на российском рынке на 20,9%, Литвы – 20,7% и 20,6%. Однако практически все эти страны нашли новые рынки, а ущерб вызвали не столько санкции, сколько падение цен и девальвация евро.

Французский исследовательский Centre dʼEtudes Prospectives et dʼInformations Internationales подсчитал, что с начала 2014 по середину 2015 прибыли западных стран сократились из-за санкций и контрсанкций более чем на $60 млрд, но в сельскохозяйственной сфере лишь на 17%. Прочее связано с финансовыми санкциями Запада против РФ. Западным компаниям в новых условиях стало неудобно торговать с Россией, они предпочли уйти с нашего рынка и переключиться на другие. И кризис у нас, а не у них.

Путин заявил журналистам: «Мы ведь сознательно ввели ограничения именно на сельхозпродукцию. Это такой асимметричный ответ: они нам по промышленной продукции, по некоторым видам двойного, как они считают, назначения, ограничения по финансированию – мы в ответ не можем сделать то же самое, то есть можем, но это будет бессмысленно, – а мы сделали в той сфере, где это для них проблемы создает. Там миллиардные ущербы считают, вы же видите. Это же не мы считаем, это считают западноевропейские эксперты и представители соответствующих отраслей производства, в том числе, кстати говоря, и промышленности. Но мы делали это там, где нам выгодно было это сделать».