Тракторный марш кубанских фермеров, второй раз собравшихся жаловаться Путину на сживающие их с земли агрохолдинги,  заблокировали через сутки, предложив вместо Путина поговорить с местными чиновниками.

Агрохолдинги, которыми управляют московские воротилы, отсуживают у фермеров землю через подставных лиц и хозяйства-банкроты, превращая землю в свои кубанские владения под присмотром холеных 30-летних мальчиков в отутюженных пиджаках, говорят фермеры. У московских рейдеров во всяком райсуде свои люди, которые такое могут сочинять, что фермеры не понимают, в суде они или в школе высшей математики, дивятся они. В каждом районе свой аграрный князь, под дудку которого пляшут суды и надзорные органы, не как в Кущевской, без резни, «но кто знает, что будет дальше».

Перед маршем с организаторами побеседовали сотрудники ФСБ, обещавшие перехватить их в дороге или переловить и закрыть до выезда. Однако фермеры решили ехать, потому что «с этим бардаком пора заканчивать». За ночь колонну останавливали 11 раз: проверяли, не на украденных ли в соседнем районе тракторах едут селяне к Путину, пытались не пустить под предлогом региональной спецоперации «Урожай», просроченной страховки, штрафовали за нарушения ПДД и т. д. Фермеры спешили выехать за Кубань, надеясь, что ростовские гаишники отнесутся с большим пониманием. На границе регионов, ожидая конца долгой проверки, фермеры принялись гулять по пешеходному переходу, пока не образовалась километровая пробка. После этого полицейские пропустили их в Ростовскую область. Однако у хутора Дорожный фермеров все же заблокировали. Прибывший к ним зам полпреда президента в ЮФО Леонид Беляк предложил отложить акцию на день ради встречи с чиновниками вплоть до краснодарского губернатора Вениамина Кондратьева. Если переговоры не удовлетворят, Леонид Беляк обещал возможность продолжения марша.

Ранее фермеры попытались протестовать, выстроившись вдоль трассы, по которой ехал премьерский кортеж, но их отвезли в полицию и продержали, пока Дмитрий Медведев не проехал. Марш – уже вторая попытка «доехать до Путина»: в марте прошлого года к фермерам выехали представители «Объединенного народного фронта» Владимира Путина, тоже обещали разобраться, лишь бы свернули акцию, но обещания не были выполнены.