В холодный и дождливый пятничный вечер Стивен Дринг ухаживает за своей мини-морковью в несколько необычной обстановке. Зеленые всходы находятся в емкости из пластин вулканического стекла под светодиодными лампами в туннеле в 33 метрах под шумной лондонской улицей.

Дринг – сооснователь «Пищи с нулем карбона» (Zero Carbon Food), одним из грозди проектов, пытающихся помочь накормить быстро растущие города с помощью фермерства на местах – и иногда на очень неожиданных.

В Индии социальный бизнес устраивает малые фермы на крышах многолюдных домов. Китайское правительство строит городские образцовые фермы, чтобы поощрить горожан начать собственные проекты у себя дома. В последние десятилетия города в богатых и бедных странах одинаково бурно разрастаются и еще больше загрязняют окружающую среду из-за транспортировки пищи из сельской местности. Согласно прогнозу ООН, к 2015 году две трети населения земли может стать горожанами против почти половины сейчас.

«В Лондоне ежедневно доставляется 30 млн порций еды. Весь наш персонал работает в городе, там же происходит вся упаковка. И если вы хотите перенести производство пищи в город, то это хорошо», – говорит Дринг.

Компания Zero Carbon Food устроила ферму в заброшенном бомбоубежище времен второй мировой войны в Клапхэме, районе верхушки среднего класса, в январе 2014 года. Начали с выращивания салата и корнеплодов на небольшом пространстве в виде тестового проекта, используя светодиодное освещение вместо солнечного и перлитовые пластины или фибра вместо почвы. Сейчас проект развернулся в полную силу. Бомбоубежище наполнилось вертикальными стеллажами, содержащими 10 тысяч квадратных метров посевных площадей. Со второго квартала этого года начнется продажа урожая в рестораны и с доставкой на дом.

В Индии тем временем процветает фермерство на крышах. Так, в Бомбее органическая ферма с 2012 года занимает ок. 186 кв. м крыши низкорентабельного здания. На лист стальной цены выше, чем на землю, на которой 50 семей и 20 малых ферм выращивают гранаты, перец чили и лавровый лист. А в Хайдарабаде проект «Сады изобилия» (Gardens of Abundance) с 2012 года развернул уже 10 органических ферм на крышах 20 зданий.

Согласно ООН, садовые участки могут ежегодно давать до 20 кг пищи с кв. метра. Городское фермерство в силу различных условий часто приносит меньше. Оно остается нишевым, отчасти из-за необходимости значительных инвестиций. Пространство в больших городах стоит дорого. Однако Стивен Дринг, которому развитие его подземной фермы, по собственным подсчетам, может обойтись в £3 млн ($4,7 млн), успешно собирает «народные инвестиции» на краудфандинговом сайте Crowdcube.