В Курганскую область ежегодно ввозится ок. 170 тыс. т угля. В то же время в Зауралье не находит применения более 500 тыс. куб. м низкотоварной и лиственной древесины. Власти тратят на отопление серьезные бюджетные деньги, когда в лесах полно отличного бесплатного топлива – валежника и сушняка.opilki600.jpg

В регионе создан пилотный проект замены технологически и морально устаревших угольных котлов на высокотехнологичные биотопливные с КПД 92% на опилках, щепе и пеллетах. Создатели проекта надеются на избавление от угольной зависимости, значительную топливную экономию, решение проблем с утилизацией отходов лесопереработки, привлечение инвесторов арендаторов к очистке леса и переработке неликвидной древесины.

По подсчетам местного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, одни учтенные мелкие отходы деревообработки (50 с лишним тыс. кубометров) могут дать 100 тыс. гигакалорий и сэкономить ок. 15 млн кубометров газа или ок. 5 тыс. т угля. Этого хватит 40 обычным используемым в райцентрах и сельских поселениях котельным мощностью до 3 мВт. В Европе топят щепой и опилками более 30 лет.

Отопительные котлы на щепе и пеллетные котлы в 24 кВт – 1 МВт – это дешевое решение для отопления фермерских хозяйств любого размера, загородных домов, особенно если нет возможности подключения магистрального газа. Такое отопление дешевле газового, по оценке директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Виктора Сухнева, в 2-2,5 раза. Уголь стоит ок. 2,5 тыс. руб за тонну. Щепа дает втрое меньше тепла, но стоит 300 рублей за 1 т.