s_toptemp325x350-1395.jpgМногие жители этого штата уже успели подивиться невероятному землеройному оборудованию и прекрасно изваянным горкам на ферме Шоалс Фоллс. Она стала новым домом Велофермы, где кроме собственно фермерства принимают и учат горных байкеров и устраивают различные фестивали. Для владельцев Велофермы Кэшена Смита и Евы Сёлз это реализация мечты.

«У нас была мечта о местах, где можно купаться, длинных велосипедных прогулках и чему-то, к чему можно возвращаться, – рассказывает Ева. – Часть нашей мечты – сохранение природы, чтобы наши внуки могли испытать столь же глубокие и сильные чувства от природного мира, как мы».

Воплощение мечты началось с того, что Смит оставил карьеру продажи медицинского снаряжения. Вдвоем с Евой они сложили все свои сбережения, продали чуть не всё, что имели и купили фургон. Отправившись в тур по различным фестивалям и событиям, связанным с велосипедным туризмом, они учились на чужом опыте и затем создали свой сплав, по собственному убеждению, хитов велотуризма и базовый лагерь для путешествующих велосипедистов. Сперва его назвали фермой горных велосипедистов, потом решили не исключать никого. С деньгами на строительные и гидроизоляционные материалы было туго, надо было искать единомышленников. Третьим партнером по велосипедному фермерству стал Дэйл Кейчис, владелец пивоварни Оскар Блюз Риб (в честь одноименной компании в Колорадо, выпускающей велосипеды ручной работы), – тоже заядлый велосипедист, как, впрочем, и все, кто работает на ферме в 145 акров. Риб – пиво (бир) наоборот и название линейки американских горных велосипедов. Риб Ранч Байк-парк – уникальное место на всём юго-востоке США. На велоферме выращивают хмель для собственного пива, пасут на своих пастбищах коров, устраивают различные музыкальные и т. п. фесты. Сообщество единомышленников – важнейшая часть мечты Смита и Евы. Потому здесь еще и учат начинающих горных байкеров. В частности, контролю дыхания, базовым навыкам фигурного вождения, набору скорости на спуске, специальным жестам. И всё вместе – пивоварение, фермерство, музыка и велосипеды – стало здесь каким-то единым сплавом, замешанным на той же страсти. Здесь любят мечтать по-крупному и уже в октябре примут главное американское событие для владельцев BMX, Дримлайн.