o-urban-agriculture-facebook.jpgГородские садоводы и огородники растят урожаи капусты, бобовых, приправ на заброшенных стоянках и во дворах под окнами, сообщает National Geographic. Новая волна «городского сельского хозяйства», начавшаяся в 2008 году благодаря кризису, процветает на распространении вегетарианства с веганством, заботы об экологии и самодостаточной независимой жизни.

Число «городских фермеров» в условиях перенаселения и избытка земли в последние годы выросло невероятно, отметила Анне Палмер из балтиморского Центра достойного будущего. Городские земли в сельскохозяйственном плане недооценены, считает она. Городское фермерство по умолчанию значит местный продукт. Оно сокращает необходимые затраты энергии и транспортные расходы, сводит к минимуму «карбоновый след», борется с парниковым эффектом, упрощает логистику.

В Милуоки основана некоммерческая фермерская организация «Сила роста», поставившая целью обеспечить равный доступ к высококачественной и доступной пище людям из всех слоев общества. Основатель, бывший профессиональный баскетболист, потомственный фермер Уилл Аллен в 2008 году был удостоен «гранта дарованию» Фонда Макартуров за свои фермерские достижения. «Сила роста» продает свою продукцию местным ресторанам и на фермерских рынках и поставляет в собственное кафе. «Мы выращиваем пищу и фермеров», – заметила Тами Хьюз из «Силы роста». Организация помогает фермерам в решении самых разных вопросов, от того, что лучше сажать до того, как выбрать земельный участок.

В Вашингтоне Колумбийский университет тесно сотрудничает с городскими властями в поощрении выращивания здоровой пищи в городе. Часть пищи, выращиваемой при финансовой поддержке властей, идет на раздачу бездомным. В Вашингтоне Колумбийский университет тесно сотрудничает с городскими властями в поощрении выращивания здоровой пищи в городе. Одна из целей этого поощрения – снижение уровня безработицы. Часть пищи, выращиваемой при финансовой поддержке властей, идет на раздачу бездомным. Еще часть поставляется в расположенный поблизости от Белого дома Адамс отель.

Городское фермерство часто индивидуально, семейно, развивается в сообществах или на некоммерческой основе. Однако на ферме Биг Сити («Большой город») в Балтиморе это масштабный полноценный бизнес. Хотя урожаи здесь выращиваются на участках в акр или пол-акра. В Восточном Балтиморе работает «сетевая ферма».

Один из важнейших вопросов для желающих заняться городским фермерством – как выбрать земельный участок? Здесь стоит оценить возможность перепрофилирования земли в будущем, опасности ее попадания в сферу интересов города или крупных застройщиков, изучить историю участка, провести тесты почвы. Но даже если она окажется бедной, можно взять участок и затем завезти землю.