87060115_3810115_1.jpgНа проекте Hi-Tech портала Mail.Ru вышел актуальный обзор бытовой техники, которая может особо пригодиться на даче и огороде и вообще летом. Дачная и сельская жизнь может оказаться проблемной для привыкших к комфорту горожан, если к ней не подготовиться и не решить заранее вопросы со стиркой, приготовлением пищи, сбором и сохранением урожая и т. п. Рынок предлагает массу решений всех подобных вопросов, от самых бюджетных до самых хайтековых.

Дачи бывают очень и очень разные. Оснащать их техникой есть смысл, если есть принципиальные возможности установки и подключения к нужным коммуникациям. Если такие возможности есть, то на дачу можно привезти стиральную машину, которую от обычных моделей будет отличать специальный резервуар для воды. В России подобные модели продает, к примеру, бренд Gorenje. Для стирки в них можно пользоваться даже дождевой водой (лучше ее фильтровать).

Горячую воду для дачи может обеспечить водонагреватель – электрический или газовый, проточный или накопительный. Если на даче нет водоснабжения, для нее подойдут наливные модели. Они часто еще и дешевле. Проточные электрические модели быстро нагревают воду, но обычно не выше 60°С. Многие нагреватели отличаются высокой потребляемой мощностью и в этом смысле не экономны. Проточные нагреватели гораздо компактнее, чем накопительные и часто продаются в комплекте с краном и душем. Газовые  нагреватели экономнее, но сложнее в установке. На российском рынке популярны газовые котлы Baxi (http://www.fotos.ua/shop/gazovye-kotly/baxi/), Ariston, Bradford White.

Следующий класс необходимых дачных гаджетов – обогреватели и тепловентиляторы. Традиционные масляные обогреватели нагревают воздух медленно, зато больше подходят для длительного проживания на даче. Всё     популярнее становятся конвекторные модели. Их можно крепить к стенам, размещать на полу и перемещать на колесиках. Конвекторные модели создаются под определенные объемы помещений, бесшумны, но греют не быстро (быстрее, если с вентилятором, но они и шумнее).  
    
Тепловентиляторы используют для периодического нагрева воздуха, это гаджет выходного дня, не рассчитанный на постоянное использование. Тепловентиляторы шумнее масляных обогревателей и конвекторов, зато они компактны, могут только вентилировать, не нагревая воздух. Кроме того, в России продается масса недорогих моделей.

На дачной кухне могут пригодиться мультиварка, мороженица, переносная плитка, соковыжималка, сушилка овощей, фруктов и грибов.